SCHACH_LOGO_1
H96 SCHACH LOGO
CHESS TICKER BANNER
but_square1

WASSELONNE CHESS OPEN

but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
BEZIRKSLIGA
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1

 

WEIHNACHTSMANN 001

Hallo Schachfreunde, eine entspannte Weihnachtszeit, einen guten Rutsch ins Neue Jahr und weiterhin viel Erfolg beim Schach wünscht dwn.

P

A

R

I

S

07. JAN. 2015 * 13. NOV. 2015

JE SUIS CHARLIE

14. JULY 2016

N

I

Z

Z

A

TURNIERPLAKAT
VILLE DE WASSELONNE - FRANCE

20. WASSELONNE CHESS OPEN - TOURNAMENT 2016

 FRANKREICH - VERBAND: K00

20. WASSELONNE CHESS OPEN - TOURNAMENT 2016

TOURNAMENT HALL         ESPACE SAINT-LAURENT

67310 WASSELONNE - FRANCE

7 RUNDEN

90 MIN. / +30 SEK. pro ZUG

DWZ / ELO

     Erw.: 45.- /     bis 20J. 22,50.- Euro

 

MELDESCHLUSS 04.08. 07:30-08:30 UHR

R1 04.08.2016 Do. 09:00 UHR

R2 04.08.2016   Do. 14:30 UHR

 R3 05.08.2016  Fr. 09:00 UHR

 R4 05.08.2016 Fr. 14:30 UHR

 R5 06.08.2016 Sa. 09:00 UHR

R6 06.08.2016 Sa. 14:30 UHR

R7 07.08.2016          So. 09:00 UHR

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

GRP.A >1700 ELO - GRP.B <1800 - >1400 - GRP.C <1500

AUSWERTUNG: A - B - C

G  G  

ANM.: cemossig@yahoo.fr  -  Tel.: +33 6 79 76 98 52 oder +33 3 88 50 66 30  -  http://www.cemossig.fr.nf

GRUPPE B (<1800, >1400 ELO)

&

&

&

&

schweiz
rochade schachzeitung 2018-12
NSV LOGO
DSJ_LOGO_001
chess-ticker qr
DSB_LOGO450

St.

NAT.

NAME

VEREIN

DWZ

ELO

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

ges.

BHZ R1

Rang

+/-

03

BETHKE ROBERT

SC GELNHAUSEN

 

1758

1

1

1

1

1/2

1/2

1

6.0

32.5

1

+51

02

UDAYKUMAR ARUNN MARK

SC NEUMUEHL

 

1779

0

1

1

1

1

1

1

6.0

28.5

2

+57

32

THOMAS AMARYLLIS

MULHOUSE PHILIDOR

 

1592

1

1/2

1

1

0

1

1

5.5

31.5

3

 

06

BELLAHCENE, ANISSA

BISCHWILLER

 

1723

1

1

+

1

1/2

1

0

5.5

29.0

4

 

25

ZACHARY BASTIAN

MULHOUSE PHILIDOR

 

1621

1

1/2

1

1/2

1

1

0

5.0

30.0

5

 

14

MARCHAL ROGER

GARCHE-KOEKING 3000

 

1667

1

1/2

1

1/2

1

1/2

1/2

5.0

30.0

6

 

01

BECKER REINHOLD

OSG BADEN BADEN

 

1782

1

1/2

1

0

1/2

1

1

5.0

30.0

7

-5

10

SCHMITT ANATOLE

BUSTO ARSIZIO

 

1685

1

1/2

1

1/2

1/2

1/2

1

5.0

29.0

8

 

45

LAMBACH MAXIME

COLMAR ECHECS

 

1529

1

1/2

0

1

1

1

1/2

5.0

28.5

9

 

15

MEYER NICOLAS

BISCHWILLER

 

1662

1

1

0

0

1

1

1

5.0

28.0

10

 

21

BERGMANN DELPHINE

C.E. SELESTAT

 

1631

1

0

1

1

1

0

1

5.0

25.0

11

 

39

HECKLY JEAN-LUIS

C. E. de la MOSSIG

 

1557

0

1/2

1

1

1

1

0

4.5

31.5

12

 

07

DECKER THOMAS

ECOLE FRANCAISE dŽ ECHECS de METZ

 

1719

1

1

1

0

1/2

0

1

4.5

30.0

13

 

09

RAQUET BERNHARD

CREB (BRUXELLES)

 

1694

1

1/2

1/2

1

0

1

1/2

4.5

27.0

14

 

24

MEYER MATHIEU

C.E. de HAGUENAU

 

1624

0

1

1

1/2

1/2

1

1/2

4.5

25.5

15

 

05

VOUIN DENIS

COLMAR ECHECS

 

1729

1/2

1

0

1

0

1

1

4.5

25.5

16

 

08

LOEW MATTHIEU

C.E. de la MOSSIG

 

1714

0

0

1

1

1/2

1

1

4.5

19.5

17

 

38

BALASOUPRAMANIANE DINESH

CLUB dŽECHECS de la BRIE

 

1561

1

0

0

1

0

1

1

4.0

28.5

18

 

41

TRIBILLON FABRICE

C. E. de la MOSSIG

 

1548

1/2

1

1

1/2

0

1

0

4.0

28.0

19

 

49

SCHNEIDER EDWARD

SF SASBACH

1495-35

1520

1/2

1

1

1/2

0

0

1

4.0

28.0

20

+101

34

SCHNEIDER MATTHIAS

SF SASBACH

1592-12

1588

1

0

1

1

1/2

1/2

0

4.0

27.5

21

+16

57

RANCATI DAVID

BUSTO ARSIZIO

 

1488

1

1

0

0

1

0

1

4.0

27.5

22

 

29

BELLAHCENE, SOFIA

BISCHWILLER

 

1603

1

0

1

1

1/2

0

1/2

4.0

27.0

23

 

11

FISCHER ARNAUD

C.E. BRUCHE-ERGERSHEIM-MOLSHEIM

 

1684

1

1

1

0

1/2

0

1/2

4.0

26.5

24

 

35

WEISSGERBER KEVIN

C. E. STRASBOURG

 

1576

1

1/2

1/2

0

1

0

1

4.0

26.5

25

 

61

PHILIPPE ALEXIS

MARSEILLE ECHECS

 

1460

0

1/2

1

1/2

1

1

0

4.0

26.0

26

 

18

MOUDDEN ABDELJEBBAR

CHABAB BENSLIMANE

 

1637

1

0

1

1

1

0

0

4.0

25.5

27

 

22

ULRICH ROLAND

CLUB dŽECHECS dŽ MUNDELSHEIM

 

1629

1/2

0

1

1

1

0

1/2

4.0

25.0

28

 

17

LAMBACH DANIEL

COLMAR ECHECS

 

1654

1

1/2

0

0

1

1

1/2

4.0

24.5

29

 

37

WIEMANN DANIEL

SV SEUBELSDORF

1576-60

1569

0

1

1

0

0

1

1

4.0

24.0

30

+6

30

TORRETTA GILBERTO

VANZAGHELLO

 

1599

1

1/2

0

0

1

1/2

1

4.0

23.0

31

 

66

KUBISCH ETHAN

BISCHWILLER

 

1441

1

1/2

1

1/2

1/2

0

0

3.5

29.0

32

 

12

MARSCHALL TILLMANN

SG TRIER

1679-58

1669

1/2

1

0

1

0

1

0

3.5

29.0

33

-42

44

MASSON GERARD

LE PETIT ROQUE de SÈVRES-VILLE d ÁVRAY

 

1541

0

1

0

1

0

1

1/2

3.5

24.0

34

 

63

WEGMER LEON

KARLSRUHER SF 1853

1530-27

1447

0

1

1

1/2

0

1

0

3.5

23.5

35

+39

27

BILLEY DAVID

C. E. de la MOSSIG

 

1609

1

0

0

0

1

1

1/2

3.5

23.0

36

 

56

SOW ALIOU BOCAR

ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

 

1494

1/2

0

0

0

1

1

1

3.5

19.5

37

 

65

DI CONSTANZO ROMAIN

C.E. SARREBOURG

 

1443

1

1

0

1

0

0

0

3.0

27.5

38

 

42

schweiz

RECORDON PATRICK

ECHALLENS

 

1548

1

0

0

1

1/2

0

1/2

3.0

27.0

39

 

67

ZIMMERMAN XAVIER

FFCI HOENHEIM

 

1439

0

1

1

0

0

0

1

3.0

26.0

40

 

50

LEITIENNE VINCENT

CLUB dŽECHECS de la BRIE

 

1519

0

1

0

1

1

0

0

3.0

25.0

41

 

26

SCHNEIDER MANO

MULHOUSE PHILIDOR

 

1612

1/2

1

0

0

1

0

1/2

3.0

24.5

42

 

51

ANTUSCH VOLKER

SCHACHKLUB FREIBURG-ZAEHRINGEN 1834

1610-17

1510

0

0

1

1

1

0

0

3.0

22.0

43

-30

68

WEYNJES TIM

PHILIDOR GENK

 

1433

1

0

0

0

1

0

1

3.0

21.5

44

 

53

BARTHEL MICHEL

CLUB dŽECHECS dŽ MUNDOLSHEIM

 

1500

0

1/2

1/2

0

1

1

0

3.0

21.5

45

 

23

NAGEL DETLEV

SG W-B EILENRIEDE

1485-86

1628

1/2

1/2

1

0

0

1/2

1/2

3.0

21.0

46

-3

55

DURINGER JACQUES

C.E. BRUCHE-ERGERSHEIM-MOLSHEIM

 

1497

0

1

0

0

0

1

1

3.0

21.0

47

 

47

SCHROETTER MICHAEL

CLUB dŽECHECS dŽALTORF

 

1527

0

0

1/2

0

1

1

1/2

3.0

21.0

48

 

31

PONTIER ARMAND

C.E. SARREBOURG

 

1594

0

1

0

1

0

0

1

3.0

19.5

49

 

40

PARLAS HELIN

C.E. SELESTAT

 

1594

0

1/2

0

1

1/2

1

0

3.0

18.5

50

 

28

SCHRANKENMULLER DANIELE

ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN

 

1603

1

0

0

1/2

1

0

0

2.5

26.0

51

 

20

ARIMIEA MARCEL

BISCHWILLER

 

1631

1

1/2

0

0

1

0

0

2.5

24.0

52

 

62

LERSY PATRICK

SARREGUEMINES

 

1454

0

0

1/2

1

0

1/2

1/2

2.5

22.5

53

 

58

KOUREAS PANIKOS

VIGEVANO

 

1488

1/2

0

1

0

0

1/2

1/2

2.5

21.5

54

 

13

EWERHARDY MORITZ

SV 1926 RIEGELSBERG

1399-44

1373

1/2

1/2

0

1/2

0

1/2

1/2

2.5

19.5

55

-8

43

SIMON GERARD

BISCHWILLER

 

1543

0

0

1/2

1/2

0

1

1/2

2.5

19.0

56

 

33

MOULIN MARIE

FFCI HOENHEIM

 

1589

0

0

1

1/2

0

0

1

2.5

16.5

57

 

19

HAMAR DIRK

KARLSRUHER SF 185

 

1508

0

1

1

0

0

0

0

2.0

26.5

58

 

16

NAM SEUNG-ZIN

SK BEBENHAUSEN 1992

1538-48

1656

1

1

--

---

---

---

---

2.0

25.0

59

+30

59

FALUSI ANDRE

CLUB dŽECHECS dŽ MUNDOLSHEIM

 

1470

0

0

1/2

1

1/2

0

0

2.0

24.0

60

 

48

STEIBEL JULIEN

KAISSA

 

1523

0

1

0

0

1

0

0

2.0

22.5

61

 

60

CASTOLDI ANDREA

VANZAGO

 

1467

1/2

0

0

0

1/2

1/2

1/2

2.0

20.5

62

 

70

SCHMALTZ GERARD

SÈLESTAT ECHECS HAUT KOENIGSBOURG

 

1403

0

0

1

0

1

0

0

2.0

20.0

63

 

36

GLASCHAK JOACHIM

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

1257-75

1570

1/2

0

1/2

0

0

1/2

1/2

2.0

19.0

64

+20

52

BACKERT REMI

CERCLE de DORLISHEIM-SCHIRMECK

 

1501

0

0

0

1/2

1/2

0

--

2.0

17.5

65

 

54

HAUMONT SERGE

C. E. de la MOSSIG

 

1499

0

0

0

+

0

0

1

2.0

15.5

66

 

46

BRONNER DANIEL

A.C.S. DETTWILLER

 

1527

0

1/2

0

1

0

---

---

1.5

21.5

67

 

64

BUCHMANN PATRICK

C.E. de HAGUENAU

 

1444

0

1/2

0

1/2

0

1/2

0

1.5

20.0

68

 

69

KLUEPPEL WERNER

SC PFORZHEIM 1906

1280-83

1422

0

0

0

1/2

0

+

0

1.5

17.5

69

-18

04

POGOSIAN NORAIR

ILLKIRCH-GAFFENSTADEN

 

1736

0

1

0

0

---

---

---

1.0

21.0

70

 

20160803-002         WASSELONNE      LŽETOILE
20160803-001     WASSELONNE      LŽETOILE

WASSELONNE 2016 - Leben wie Gott in Frankreich (Franz. Region Elsass)

Das LŽEtoile (Stern) Hotel-Restaurant ist eine gut besuchte Location - Bei Halbpension mit franzoesischem Fruehstueck - Croissont, Baguette, Marmelade. Abends elsaessischen Gerichten. (Blutwurst/Kartoffelbrei - Koenigspastete mit Fisch auf Reis - Huehnchenschenkel mit Pommes - immer Salat und Nachspeise) A la Card sieht es schon anders aus - alles was ein gutes Restaurant bietet. Dazu kann man Roten, aber auch gutes Bier bekommen.

Gut ist auch das seperate Bettenhaus mit Einzel- und Doppelzimmer, Bad/Dusche/WC. Die Zimmer sind gut ausgestatten, TV, WLAN und elektronische Haustuer.

20160803-003 WASSELONNE 20160803-004 WASSELONNE

Hier ein Auszug aus dem Schaukasten eines anderen Restaurant:

                                     .......... ist gemeint was dort steht?

 bonjour...

20160803-010 WASSELONNE

 bonsoir...

FOTOŽS: by dwn

ERGEBNISSE und PAARUNGEN des SG WEISS-BLAU EILENRIEDE & SCHACHDRACHEN ISERNHAGEN TEILNEHMER

So. 07.08.2016 - 15:00 SIEGEREHRUNG - 15:30 UHR ABREISE

.

Tbl/Grp

+/-

Pt

PLAYER

CLUB / COUNTRY

DWZ/ELO

 

ERG.

 

PLAYER

CLUB / COUNTRY

DWZ/ELO

Pt

+/-

.

R7 - So. 07.08.2016 - 9:00 UHR

22 / B

0

3.0

RECORDON PATRICK

ECHALLENS

1548

schweiz

1/2 : 1/2

NAGEL DETLEV

SG W-B EILENRIEDE GERMANY

1452-85 / 1628

3.0

-3

32 / B

+20

2.0

GLASCHAK JOACHIM

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

1257-75 / 1570

1/2 : 1/2

CASTOLDI ANDREA

VANZAGO

1467

2.0

0

R6 - Sa. 06.08.2016 - 14:30 UHR

20 / B

0

3.5

TORRETTA GILBERTO

VANZAGHELLO

1599

1/2 : 1/2

NAGEL DETLEV

SG W-B EILENRIEDE GERMANY

1452-85 / 1628

2.5

0

30 / B

0

3.0

KOUREAS PANIKOS

VIGEVANO

1488

1/2 : 1/2

GLASCHAK JOACHIM

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

1257-75 / 1570

1.5

0

R5 - Sa. 06.08.2016 - 9:00 UHR

16 / B

0

2.0

NAGEL DETLEV

SG W-B EILENRIEDE GERMANY

1452-85 / 1628

0 : 1

ANTUSCH VOLKER

SCHACHKLUB FREIBURG-ZAEHRINGEN 1834

1610-17 / 1510

4.0

-30

28 / B

0

1.5

GLASCHAK JOACHIM

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

1257-75 / 1570

0 : 1

SCHMALTZ GERARD

SÈLESTAT ECHECS HAUT KOENIGSBOURG

1403

2.5

0

R4 - Fr. 05.08.2016 - 14:30 UHR

12 / B

0

3.0

DI CONSTANZO ROMAIN

C.E. SARREBOURG

1443

1 : 0

NAGEL DETLEV

SG W-B EILENRIEDE GERMANY

1452-85 / 1628

2.0

0

26 / B

-30

3.0

ANTUSCH VOLKER

SCHACHKLUB FREIBURG-ZAEHRINGEN 1834

1610-17 / 1510

1 : 0

GLASCHAK JOACHIM

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

1257-75 / 1570

1.0

0

R3 - Fr. 05.08.2016 - 9:00 UHR

17 / B

0

2.0

NAGEL DETLEV

SG W-B EILENRIEDE GERMANY

1452-85 / 1628

1 : 0

LEITIENNE VINCENT

CLUB dŽECHECS de la BRIE

1519

1.5

0

27 / B

0

1.0

GLASCHAK JOACHIM

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

1257-75 / 1570

1/2 : 1/2

BARTHEL MICHEL

CLUB dŽECHECS dŽ MUNDOLSHEIM

1500

1.5

0

R2 - Do. 04.08.2016 - 14:30 UHR

18 / B

-8

1.5

EWERHARDY MORITZ

SV 1926 RIEGELSBERG

1399-44 / 1373

1/2 : 1/2

NAGEL DETLEV

SG W-B EILENRIEDE GERMANY

1452-85 / 1628

1.0

0

20 / B

0

2.5

TRIBILLON FABRICE

C. E. de la MOSSIG

1548

1 : 0

GLASCHAK JOACHIM

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

1257-75 / 1570

0.5

0

R1 - Do. 04.08.2016 - 9:00 UHR

21 / B

0

0.5

NAGEL DETLEV

SG W-B EILENRIEDE GERMANY

1452-85 / 1628

1/2 : 1/2

KOUREAS PANIKOS

VIGEVANO

1488

0.5

0

35 / B

0

0.5

GLASCHAK JOACHIM

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

1257-75 / 1570

 1/2 : 1/2

EWERHARDY MORITZ

SV 1926 RIEGELSBERG

1399-44 / 1373

0.5

-8

Mi. 03.08.2016 ANREISE (ab Hannover ca. 6-7 Std. mit dem Auto)

KONTAKTE

MARC GUENNEUQUES (Präsident, Webmaster)

     JEAN-CLOUD COYNE     (Vize- Präsident)

Club d`Echecs de la Mossig

Club d`Echecs de la Mossig

13, rue de lŽEcole

rue de l`Eglise

67520 Odratzheim

67310 Scharrachbergheim

+33 (0) 6 79769852

+33 (0) 6 79769852 Mobil

cemossig@yahoo.fr

---

20160803-012 WASSELONNE

TEILNEHMER 2016: GRUPPE A: - GRUPPE B: - GRUPPE C:

TEILNEHMER 2015: GRUPPE A: - GRUPPE B: - GRUPPE C:

Registranten muessen im Besitz einer Lizenz von einem FIDE anerkannte Schachbund sein.

20160803-005 WASSELONNE 20160803-006 WASSELONNE
20160803-014 WASSELONNE

“ ST. LAURENT “

Hier befindet sich eine von wohl noch drei existierenden Orgeln des beruehmten Sachsen Gottfried Silbermann geb. am 14.01.1683. Welcher der Silbermanns die Orgel baute, Gottfried oder der Bruder Andreas (mit Orgelbau Studium), von ihm lernte Gottfried. Im Elsass waren beide taetig, Gottfried ging allerdings spaeter wieder nach Sachsen zurueck.

1753 stirbt G. Silbermann 70 jaehrig. Eine baugleiche Orgel hatte auch die Frauenkirche in Dresden, diese wurde aber im Krieg zerstoert.

Volker Antusch der Gruppe B im Schachturnier ist Pianist, er fragte in der Kirche an ob er dieses seltene Instrument mal spielen duerfte und bekam spontan einen Termin am 07.08.2016 zum Konzert, das sollte zugleich dazu dienen Spenden zu sammeln, um die 6 stellige Restaurierung der Orgel zu finanzieren.

20160803-013 WASSELONNE
20160803-007 WASSELONNE
20160803-008 WASSELONNE
20160803-009 WASSELONNE SPIELSAAL
20160803-011 WASSELONNE SPIELSAAL

Burgen, Schlösser, Kloester, der Limes zeugen von einer geschichtstraechtigen Zeit, die bis ins Mittelalter zurueck reicht.

Die Spielhalle des 20. WASSELONNE CHESS OPEN - TOURNAMENT, mit Menu-Essensangeboten und Getraenkeverkauf. Eine Livecam im Spielsaal projiziert auf eine Bildwand das Geschehen in das Foyer.

Die ersten 4 Bretter (GM,FM,IM) werden Live ins Netz uebertragen.

An Brettern mit interessanten Stellungen sammeln sich schnell Spieler an und kibitzen.

Nach der Siegerehrung hat man die Moeglichkeit an einer Verkostung teilzunehmen, allerdings ist dadurch die Heimreise erst am naechsten Tag moeglich. - Na dann zum Wohl.

BURGDORF LOGO
20160803-015 WASSELONNE LIVE-KAMERA SPIELSAAL

Die Bildwand im Foyer wechselt auch auf die 4 Live Boards der Spitzenspieler, Ergebnisse, Tabellen und neue Paarungen werden unverzueglich im Netz veroeffentlicht. Eine perfekte Turnierplanung.

FOTOŽs: by dwn

ACO-Logo200px
BEZIRK LOGO

GOOGLE - TRANSLATER

EU DS-GVO

.

est. 20060505

dwn

20181205 - 1150

Flaggen Bilder freundlichst zur Verfuegung gestellt von: www.nationalflaggen.de und/oder www.bildburg.de

~~~~~~

<<<

>>>