SCHACH_LOGO_1
H96 SCHACH LOGO
CHESS TICKER BANNER
but_square1

NSenPMMdV - NIEDERSAECHSISCHE SENIOREN-POKALMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE

but_square1
but_square1
but_square1
but_square1

8. NIEDERSAECHSISCHE SENIOREN-POKALMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE 2018/19

NIEDERSACHSEN PFERD  8. NSenPMMdV 2018/19   -    AUSSCHREIBUNG     -     ERGEBNISSE

BEZIRKSLIGA
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1

 

WEIHNACHTSMANN 001

Hallo Schachfreunde, eine entspannte Weihnachtszeit, einen guten Rutsch ins Neue Jahr und weiterhin viel Erfolg beim Schach wünscht dwn.

rochade schachzeitung 2018-12
NSV LOGO
DSJ_LOGO_001
chess-ticker qr
DSB_LOGO450

Herzlichen Glueckwunsch!

NIEDERSACHSEN PFERD

8. Niedersächsischer Pokalmannschaftsmeister der Senioren 2018/19“  ist ?

NIEDERSACHSEN PFERD

Danach geht es auf Laenderebene weiter, qualifiziert sind beide Finalgegner.

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 700                          

8. NSenPMMdV 2018/2019 - 8. NIEDERSAECHSISCHE-SENIOREN-POKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE

Ort des Gastgebers

MELDESCHLUß 13.SEPTEMBER 2018

4 RUNDEN

90 MIN. - 40 Zg. / 15 MIN. REST - 30 SEK. INKREMENT

DWZ

 

TERMINE: Son. 10 UHR

VORRUNDE: 14.10.2018

R2 VIERTELFINALE:     27. JANUAR 201

R3 HALBFINALE:   07. APRIL 2019

R4 FINALE und     SPIEL UM PLATZ 3   02. JUNI 2019     

k.o. Runden

AUSWERTUNG 2019

AUSWERTUNG 2018

Karenz 30MIN.

AUSSCHREIBUNG

MANNSCHAFTSLISTE

REGLEMENT

VEREINE-MANNSCHAFTSFUEHRER

 

KONTAKT UND INFO: Bernd Watermann, bewaba50@t-online.de - Tel. 05105 5844214

RUNDE 4 - 02.06.2019 - 8. NSenPMMdV 2018/2019 - FINALE - (Gewinner Halbfinale) - in BARSINGHAUSEN - 10:00 UHR

 

vs.

 

1 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

2 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

3 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

4 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

 

BESTER VEREIN der TROSTRUNDE belegt den 3. PLATZ - 02.06.2019 - 8. NSenPMMdV 2018/2019 - in BARSINGHAUSEN - 10:00 UHR

 

vs.

 

1 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

2 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

3 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

4 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

 

TROSTRUNDE - 07.04.2019 - 8. NSenPMMdV 2018/2019 - 10:00 UHR

 

vs.

 

1 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

2 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

3 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

4 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

 

TROSTRUNDE - 27.01.2019 - 8. NSenPMMdV 2018/2019 - 10:00 UHR

SG W-B EILENRIEDE (1375) FREILOS

3 vs. 0

---

 

RUNDE 3 - bis 07.04.2019 - 8. NSenPMMdV 2018/2019 - HALBFINALE

 

vs.

 

1 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

2 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

3 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

4 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

 

 

vs.

 

1 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

2 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

3 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

4 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

 

2. RUNDE - bis 27.01.2019  - 8. NSenPMMdV 2018/2019 - VIERTELFINALE - K.o. SYSTEM

SC SOTTRUM (1643)

vs.

SV BAD BEVENSEN (1690)

1 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

2 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

3 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

4 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

 

EYSTRUPER SK 1

vs.

EYSTRUPER SK 2

1 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

2 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

3 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

4 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

 

Sf BARSINGHAUSEN

vs.

SVg CALENBERG

1 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

2 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

3 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

4 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

 

HELMSTEDTER SV

vs.

SK WENNIGSEN

1 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

2 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

3 W

0.0

 

 

:

 

 

0.0

4 S

0.0

 

 

:

 

 

0.0

 

AUSGLEICHSRUNDE (AR1) - Fr. 12.10.2018 - 18:00 UHR - K.o. SYSTEM - IN BEGEGNUNGSTÄTTE ALTWARMBÜCHEN * AN DER RIEHE 32 * 30916 ALTWARMBÜCHEN

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN (1356) (BW4,5)

2 vs. 2

SC SOTTRUM (1643) (BW5,5)

1 S

0.0

1569-52 / 0000

ALTROCK, REINHARD

0 : 1

KLEIN, MANFRED MF

1758-28 / 1886

0.0

2 W

0.0

1475-112 / 1583

EBELING, HANS-JÜRGEN

1 : 0

AMINGER, PETER

1684-36 / 1819

0.0

3 W

0.0

1390-132 / 1433

GLASCHAK, JOACHIM MF

1/2 : 1/2

GERKEN, JÜRGEB Dr.

1596-49 / 1682

0.0

4 S

0.0

988-31 / 1240

LIMPER, CORNELIA

1/2 : 1/2

TORKLER, WOLFGANG

1533-30 / 1489

0.0

BERLINER WERTUNG 4,5 : 5,5

AUSGLEICHSRUNDE (AR1) - So. 07.10.2018 - 10:00 UHR - K.o. SYSTEM - IN BEGEGNUNGSSTÄTTE KLEEFELD * RODEWALDSTR. 17 * 30539 HANNOVER

SG W-B EILENRIEDE (1375)

1 vs. 3

SV BAD BEVENSEN (1690)

1 S

0.0

1505-154 / 0000

FLÖRCHINGER, LUDOLF

0 : 1

EICHLER, GOTTFRIED

1923-127 / 2020

0.0

2 W

0.0

1432-114 / 1508

NAGEL, DETLEV

1/2 : 1/2

WARNS, HARALD

1701-67 / 0000

0.0

3 W

0.0

1515-137 / 0000

QUASIGROCH, PETER MF

1/2 : 1/2

LANGE, DETLEF

1572-116 / 1921

0.0

4 S

0.0

1047-14 / 0000

FENGE, HILMAR Prof.Dr.

0 : 1

HALLENSLEBEN, GERHARD  MF

1562-67 / 1665

0.0

MANNSCHAFTSWERTUNG

Mannschaft

AR1

R2

R3

R4

B-Pkt.

M-Pkt.

RANG

SV BAD BEVENSEN

3

 

 

 

0

0

1

SC SOTTRUM

2

 

 

 

0

0

2

HELMSTEDTER SK

0

 

 

 

0

0

3

EYSTRUPER SK 2

0

 

 

 

0

0

3

SK WENNIGSEN

0

 

 

 

0

0

3

Sf BARSINGHAUSEN

0

 

 

 

0

0

3

SK LEHRTE

0

 

 

 

0

0

3

EYSTRUPER SK

0

 

 

 

0

0

3

SG W-B EILENRIEDE

1

3

 

 

3

2

9

SD ISERNHAGEN

2

---

---

---

0

0

10

AUSGLEICHSRUNDE: Die Ausgleichsrunde (AR1) dient nur dazu auf 8 Mannnschaften zu reduzieren, nicht aber für die Wertung. VERLIERER haben die Möglichkeit mit der TROSTRUNDE im SCHWEIZER SYSTEM weiter zu spielen, die GEWINNER-MANNSCHAFT nach Punkten belegt damit den 3. PLATZ. FREILOS = 3 BP

VEREINE - MANNSCHAFTSFÜHRER - SPIELLOKALE

MANNSCHAFTEN

MANNSCHAFTSFÜHRER

TELEFON

eMAIL

SPIELLOKAL

SK WENNIGSEN

JÜRGEN STEFFEN Dr.

05108 2556

guenther_steffen@t-online.de

IM LINDENFELDE 2

INFO: WOLFGANG SCHAEF

05105 5869910

wolfgang.scharf@freenet.de

30974 WENNIGSEN

SV BAD BEVENSEN

GEORG HERBST

ß5821 993108

brigitteherbst@kabelmail.de

HOTEL CARISSA

RÖMSTEDTER STR. 8

29549 BAD BEVENSEN

Sf BARSINGHAUSEN

BERND WATERMANN

05105 5844214

bewaba50@t-online.de

VHS

LANGENÄCKER 38

30890 BARSINGHAUSEN

EYSTRUPER SK

RÜDIGER THIEL

05021 917101

ingbuerothiel@t-online.de

GASTHAUS ZUR BÖRSE

LANGE STR. 88

27318 HOYA

SvG CALENBERG

KLAUS BRAND

05109 515052

Klaus-Brand@t-online.de

OBERSCHULE GERDEN

LANGE FELDSTR. 8

30989 GERDEN

SG WEIS-BLAU EILENRIEDE

PETER QUASIGROCH

0511 5499510

peter.quasigroch@t-online-de

BEGEGNUNGSSTÄTTE KLEEFELD

RODEWALDSTR. 17

30625 HANNOVER

HELMSTEDTER SV

WOLFGANG MANTHEY

0157 85231931

w-manthey@gmx.de

BILDUNGSZENTRUM

STREPLINGERODE 25

38350 HELMSTEDT

SC SOTTRUM

MANFRED KLEIN

04261 848370

M.ROW@t-online.de

GASTHOF “RÖHRS”

BERGSTR. 18

27367 SOTTRUM

SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

JOACHIM GLASCHAK

05136 895044

joachim@glaschak.de

BEGEGNUNGSTÄTTE ALTWARMBÜCHEN

AN DER RIEHE 32

30916 ALTWARMBÜCHEN

SK LEHRTE

UDO ARLT

05132 836925

udoarlt@t-online.de

HAUS DER VEREINE

MARKTSTR. 23

31275 LEHRTE

SENIORENREFERENT:

HARTMUT WEIST

 

hartmutweist@web.de

 

SENIOREN-SEITE NSV:

ALFRED NEWERLA

 

Alfred.Newerla@gmx.de

 

~~~~~~

7. NIEDERSAECHSISCHE SENIOREN-POKALMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE 2017/18

NIEDERSACHSEN PFERD  7. NSenPMMdV 2017/18   -    AUSSCHREIBUNG     -     ERGEBNISSE

Herzlichen Glueckwunsch!

NIEDERSACHSEN PFERD

7. Niedersächsischer Pokalmannschaftsmeister der Senioren 2017/18“  ist der EYSTRUPER SK

NIEDERSACHSEN PFERD

Geht es auf Laenderebene weiter, sind beide Finalgegner qualifiziert.

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 700                          

7. NSenPMMdV 2017/2018 - 7. NIEDERSAECHSISCHE-SENIOREN-POKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE

Ort des Gastgebers

 

3 RUNDEN

90 MIN. - 40 Zg. / 30 MIN. REST - 30 SEK. INKREMENT

DWZ

 

TERMINE: Son. 10:00 UHR

VORRUNDE: 15.10.2017

R2 VIERTELFINALE:    28. JANUAR 2018  

R3 HALBFINALE:  22. APRIL 2018

R4 FINALE und     SPIEL UM PLATZ 3   03. JUNI 2018    

k.o. Runden

AUSWERTUNG 2017:

AUSWERTUNG 2018

Karenz  0,5 Std.

AUSSCHREIBUNG

MANNSCHAFTSLISTE

REGLEMENT

VEREINE-MANNSCHAFTSFUEHRER

 

KONTAKT UND INFO: Bernd Watermann, bewaba50@t-online.de - Tel. 05105 5844214

FINAL SIEGER UND SPIELER DER TROSTRUNDE 2018

Finalsieger des Eystruper SK mit Pokale, Spieler der Finalrunde und der Trostrunde 2018

NSenPMMdV 2018

von r nach l: 1. WEIMANN - 2. NAGEL - 3. QUASIGROCH - 4. FENGE der SG W-B EILENRIEDE   FOTOs: WATERMANN

RUNDE 4 - 03.06.2018 - 7. NSenPMMdV 2017/2018 - FINALE - (Gewinner Halbfinale) - in BARSINGHAUSEN - 10:00 UHR

EYSTRUPER SK - BW 5.5 vs. 4.5

2 vs. 2

HELMSTEDTER SV

1

3.5

1996-55 / 2113

THIEL, RÜDIGER

1/2 : 1/2

CAPRANO, JANOSICH

1909-75 / 1973

2.0

2

3.0

1719-64 / 0000

KNOLL, HARTWIG

1/2 : 1/2

MANTHEY, WOLFGANG

1603-50 / 1826

0.5

3

3.0

1656-78 / 1926

PLEIN, GUNTHER

1 : 0

MEIER, WALDEMAR Dr.

1628-62 / 1768

1.5

4

0.0

1457-59 / 1454

KAHLE, HARTMUT

0 : 1

WAGNER, ROLF

1541-77 / 0000

2.5

 

BESTER VEREIN der TROSTRUNDE belegt den 3. PLATZ - 03.06.2018 - 7. NSenPMMdV 2017/2018 - in BARSINGHAUSEN - 10:00 UHR

Sf BARSINGHAUSEN

 1 1/2 vs. 2 1/2

SVg CALENBERG

1

2.0

1756-124 / 1848

ALBERT, GERHARD

1 : 0

KRONENBERG, KLAUS

1471-40 / 0000

0.5

2

2.0

1537-40 / 0000

WANNEMACHER, PETER

1/2 : 1/2

GRIMPE, NORBERT

1306-48 / 0000

0.5

3

1.0

1305-86 / 0000

PETERWITZ, HANS-JOACHIM

0 : 1

ZIRPEL, ERICH

1171-42 / 0000

1.5

4

0.5

1176-14 / 0000

BOSSE, HERBERT RICHARD

0 : 1

BRAND, FLORIAN

1018-7 / 0000

1.0

 

TROSTRUNDE - 03.06.2018 - 7. NSenPMMdV 2017/2018 - in BARSINGHAUSEN - 10:00 UHR

SG W-B EILENRIEDE

1/2 vs. 3 1/2

SV BAD BEVENSEN 1

1

0.0

1582-72 / 0000

WEIMANN, JÖRG

0 : 1

EICHLER, GOTTFRIED

1923-126 / 2020

2.0

2

1.5

1442-106 / 1560

NAGEL, DETLEV

0 : 1

WARNS, HARALD

1689-66 / 0000

1.0

3

1.5

1475-133 / 0000

QUASIGROCH, PETER

1/2 : 1/2

LANGE, DETLEF

1602-115 / 1921

0.5

4

1.0

1020-10 / 0000

FENGE, HILMAR Prof.Dr.

0 : 1

HALLENSLEBEN, GERHARD

1580-66 / 1665

1.0

 

TROSTRUNDE - 22.04.2018 - 7. NSenPMMdV 2017/2018 - 10:00 UHR

SG W-B EILENRIEDE

3 vs. 1

SVg CALENBERG

1

0.0

1482-82 / 0000

RICHTER, KLAUS

0 : 1

ALLMENDINGER, HAROLD

1669-41 / 0000

1.0

2

1.5

1442-106 / 1560

NAGEL, DETLEV

1 : 0

KRONENBERG, KLAUS

1471-40 / 0000

0.5

3

1.0

1475-133 / 0000

QUASIGROCH, PETER

1 : 0

BRAND, FLORIAN

1018-7 / 0000

0.0

4

1.0

1020-10 / 0000

FENGE, HILMAR Prof.Dr.

1 : 0

ZIRPEL, ERICH

1171-42 / 0000

0.5

FREILOS: SC SOTTRUM

RUNDE 3 - 22.04.2018 - 7. NSenPMMdV 2017/2018 - HALBFINALE

HELMSTEDTER SV

3 vs. 1

Sf BARSINGHAUSEN

1

1.5

1909-75 / 1973

CAPRANO, JANOSICH

1 : 0

ALBERT, GERHARD

1756-124 / 1848

1.0

2

1,5

1628-62 / 1768

MEIER, WALDEMAR Dr.

1/2 : 1/2

WANNEMACHER, PETER

1537-40 / 0000

1.5

3

1.5

1599-46 / 1667

HUSEMANN, KARL-HEINZ

1/2 : 1/2

KRAUSE, MANFRED

1434-60 / 1454

1.5

4

1.5

1541-77 / 0000

WAGNER, ROLF

1 : 0

PETERWITZ, HANS-JOACHIM

1305-86 / 0000

1.0

 

SV BAD BEVENSEN 1

1 vs. 3

EYSTRUPER SK

1

1.0

1927-125 / 2025

EICHLER, GOTTFRIED

0 : 1

THIEL, RÜDIGER

1996-55 / 2113

3.0

2

1.0

1648-64 / 0000

WARNS, HARALD

0 : 1

KNOLL, HARTWIG

1719-64 / 0000

2.5

3

0.0

1593-112 /1921

LANGE, DETLEF

0 : 1

PLEIN, GUNTHER

1656-79 / 1926

2.0

4

1.0

1403-8 / 0000

RICHERT, JOACHIM

1 : 0

KAHLE, HARTMUT

1434-60 / 1454

1.0

 

2. RUNDE - bis 28.01.2018  - 7. NSenPMMdV 2017/2018 - VIERTELFINALE - K.o. SYSTEM

HELMSTEDTER SV

3 vs. 1

SVg CALENBERG

1

0.5

1909-75 / 1973

CAPRANO, JANOSICH

1/2 : 1/2

KRONENBERG, KLAUS

1471-40 / 0000

0.5

2

1.0

1628-62 / 1768

MEIER, WALDEMAR Dr.

1 : 0

GRIMPE, NORBERT

1306-48 / 0000

0.0

3

1.0

1599-46 / 1667

HUSEMANN, KARL-HEINZ

1 : 0

BRAND, FLORIAN

1018-7 / 0000

0.0

4

0.5

1541-77 / 0000

WAGNER, ROLF

1/2 : 1/2

ZIRPEL, ERICH

1171-42 / 0000

0.5

 

 SC SOTTRUM

2 vs. 2

SV BAD BEVENSEN 1

1

0.0

1813-25 / 1886

KLEIN, MANFRED

0 : 1

EICHLER, GOTTFRIED

1927-125 / 2025

1.0

2

0.0

1857-34 / 1948

PIEHL, REINHARD

0 : 1

WARNS, HARALD

1648-64 / 0000

1.0

3

1.0

1642-33 / 1845

AMINGER, PETER

1 : 0

LANGE, DETLEF

1593-112 /1921

0.0

4

1.0

1604-44 / 1668

GERKEN, JÜRGEN Dr.

1 : 0

HALLENSLEBEN, GERHARD

1553-65 / 1665

0.0

BERLINER WERTUNG  3 : 7

 Sf BARSINGHAUSEN

3,5 vs. 0,5

SG W-B EILENRIEDE

1

1.0

1756-124 / 1848

ALBERT, GERHARD

1 : 0

WEIMANN, JÖRG

1582-72 / 0000

0.0

2

0.5

1597-154 / 1763

WATERMANN, BERND

1/2 : 1/2

NAGEL, DETLEV

1442-106 / 1560

0.5

3

1.0

1537-40 / 0000

WANNEMACHER, PETER

1 : 0

QUASIGROCH, PETER

1475-133 / 0000

0.0

4

1.0

1488-4 / 0000

KRAUSE, MANFRED

1 : 0

FENGE, HILMAR Prof.Dr.

1020-10 / 0000

0.0

 

 EYSTRUPER SK

2,5 vs. 1,5

SK LEHRTE von 1919 e.V.

1

2.0

1996-55 / 2113

THIEL, RÜDIGER

1 : 0

SCHAU, HELMUT

1865-71 / 0000

0.0

2

1.5

1719-64 / 0000

KNOLL, HARTWIG

1/2 : 1/2

BEHN, CORD

1735-82 / 1840

0.5

3

1.0

1656-79 / 1926

PLEIN, GUNTHER

0 : 1

ALTMANN, ROBERT

1694-84 / 0000

1.0

4

1.0

1434-60 / 1454

KAHLE, HARTMUT

1 : 0

ARLT, UDO

1581-64 / 0000

0.0

 

AUSGLEICHSRUNDE - 15.10.2017 - BAD BEVENSEN - EYSTRUPER SK - K.o. SYSTEM

BAD BEVESEN 2

1 vs. 3

EYSTRUPER SK

1

0.0

1577-64 / 1665

HALLENSLEBEN, GERHARD

0 : 1

THIEL, RÜDIGER

1996-55 /2123

1.0

2

0.0

1444-36 / 1645

BÖRNER, HEINRICH

0 : 1

KNOLL, HARTWIG

1719-64 / 0000

1.0

3

0.0

1429-6 / 0000

RICHERT, JOACHIM

0 : 1

PLEIN, GUNTHER

1656-78 / 1926

1.0

4

1.0

1202-35 / 0000

HERBST, GEORG

1 : 0

KAHLE, HARTMUT

1457-59 / 1454

0.0

 

AUSGLEICHSRUNDE - 15.10.2017 - SK WENNIGSEN - Sf BARSINGHAUSEN - K.o. SYSTEM

SK WENNIGSEN

1 vs. 3

Sf BARSINGHAUSEN

1

0.0

1681-64 / 0000

STEFFEN, JÜRGEN Dr.

0 : 1

ALBERT, GERHARD

1756-123 / 1850

1.0

2

0.5

1583-116 / 1855

HEIMBERG, GÜNTER

1/2 : 1/2

KRAUSE, MANFRED

1488-4 / 0000

0.5

3

0.0

1333-59 / 0000

SCHARF, WOLFGANG

0 : 1

PETERWITZ, HANS-JOACHIM

1305-86 / 0000

1.0

4

0.5

1624-63 / 0000

HARBORTH, GERHARD

1/2 : 1/2

BOSSE, HERBERT RICHARD

1176-14 / 0000

0.5

~~~~~~

6. NIEDERSAECHSISCHE SENIOREN-POKALMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE 2016/17

NIEDERSACHSEN PFERD  6. NSenPMMdV 2016/17   -    AUSSCHREIBUNG     -     ERGEBNISSE

Herzlichen Glueckwunsch!

NIEDERSACHSEN PFERD

6. Niedersächsischer Pokalmannschaftsmeister der Senioren 2016/17“  ist der SC SOTTRUM

NIEDERSACHSEN PFERD

Geht es auf Laenderebene weiter, sind beide Finalgegner qualifiziert.

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 700                          MELDESCHLUSS 01. OKTOBER 2016

6. NSenPMMdV 2016/2017 - 6. NIEDERSAECHSISCHE-SENIOREN-POKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE

Ort des Gastgebers

 

3 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE: Son. 10:00 UHR

VORRUNDE: 06.11.2016

R2 VIERTELFINALE:   5. MAERZ 2017  

R3 HALBFINALE, TROSTRUNDE:        9. APRIL 2017 

R4 FINALE und     SPIEL UM PLATZ 3  21.05.2017     

k.o. Runden

AUSWERTUNG:

 

Karenz 0,5 Std.

AUSSCHREIBUNG

MANNSCHAFTSLISTE

REGLEMENT:

VEREINE-MANNSCHAFTSFUEHRER

 

KONTAKT UND INFO: Bernd Watermann, bewaba50@t-online.de - Tel. 05105 5844214

RUNDE 4 - 21.05.2017 - 6. NSenPMMdV 2016/2017 - FINALE - (Gewinner Halbfinale)

SC SOTTRUM - 1. PLATZ

3.0 vs. 1.0

SK LEHRTE - 2. PLATZ

1

2.5

1835-22 / 1887

KLEIN, MANFRED

1 : 0

SCHAU, HELMUT

1903-68 / 0000

0.0

2

2.5

1832-31 / 1948

PIEHL, REINHARD

1 : 0

BEHN, CORD

1781-76 / 1839

2.0

3

1.0

1634-31 / 1845

AMINGER, PETER

0 : 1

FLOETER, WOLFGANG (MF)

1780-48 / 0000

3.5

4

1.5

1633-51 / 1845

GILDE, GUENTER

1 : 0

ALTMANN, ROBERT

1741-82 / 0000

2.5

 

RUNDE 4 - 21.05.2017 - 6. NSenPMMdV 2016/2017 - SPIEL UM DEN 3. PLATZ - (Verlierer Halbfinale)

EYSTRUPER SK - 3. PLATZ

3.0 vs. 1.0

HELMSTEDTER SV

1

2.0

1954-52 / 2113

THIEL, RUEDIGER

 + : --

CAPRANO, JANOSICH

1886-72 / 1973

1.5

2

2.5

1725-61 / 0000

KNOLL, HERWIG

1 : 0

MANTHEY, WOLFGANG

1632-42 / 1806

1.0

3

1.5

1683-75 / 1926

PLEIN, GUNTHER

1 : 0

HUSEMANN, KARL-HEINZ

1629-40 / 1670

1.0

4

2.0

1495-56 / 0000

KAHLE, HARTMUT

0 : 1

WAGNER, ROLF

1537-72 / 0000

2.5

 

TROSTRUNDE - 09.04.2017 - 6. NSenPMMdV 2016/2017

HELMSTEDTER SV

4.0 vs. 0.0

SV BAD BEVENSEN

1

1.5

1886-72 / 1973

CAPRANO, JANOSICH

1 : 0

LANGE, DETLEF

1624-108 / 1921

0.5

2

1.0

1632-42 / 1806

MANTHEY, WOLFGANG

1 : 0

BOERNER, HEINRICH

1458-34 / 1645

0.0

3

1.0

1629-40 / 1670

HUSEMANN, KARL-HEINZ

1 : 0

HALLENSLEBEN, GERHARD

1559-62 / 1665

1.0

4

1.5

1537-72 / 0000

WAGNER, ROLF

1 : 0

RICHERT, JOACHIM

1371-4 / 0000

0.5

 

RUNDE 3 - 09.04.2017 - 6. NSenPMMdV 2016/2017 - HALBFINALE

Sf BARSINGHAUSEN

1.0 vs. 3.0

SK LEHRTE von 1919 e.V.

1

1.5

1613-149 / 1751

WATERMANN, BERND

0.5 : 0.5

SCHAU, HELMUT

1903-68 / 0000

0.0

2

0.5

1553-2 / 0000

KRAUSE, MANFRED

0.5 : 0.5

BEHN, CORD

1781-76 / 1839

2.0

3

1.0

1261-82 / 0000

PETERWITZ, HANS-JOACHIM

0 : 1

FLOETER, WOLFGANG (MF)

1780-48 / 0000

2.5

4

0.5

1176-14 / 0000

BOSSE, HERBERT RICHARD

0 : 1

ALTMANN, ROBERT

1741-82 / 0000

2.5

 

EYSTRUPER SK

1.5 vs. 2.5

SC SOTTRUM

1

1.0

1954-52 / 2113

THIEL, RUEDIGER

0 : 1

KLEIN, MANFRED

1835-22 / 1887

1.5

2

1.5

1725-61 / 0000

KNOLL, HERWIG

0.5 : 0.5

PIEHL, REINHARD

1832-31 / 1948

1.5

3

0.5

1683-75 / 1926

PLEIN, GUNTHER

0 : 1

AMINGER, PETER

1634-31 / 1845

1.0

4

2.0

1495-56 / 0000

KAHLE, HARTMUT

1 : 0

SCHLOBOHM, HANS-HEINRICH

1540-14 / 0000

0.0

 

RUNDE 2 - bis 05.03.2017  - 6. NSenPMMdV 2016/2017 - VIERTELFINALE - K.o. SYSTEM

SV BAD BEVENSEN (BW4,5)

2 vs. 2

SK SOTTRUM (BW 5,5)

1

0.5

1624-108 / 1921

LANGE, DETLEF

1/2 : 1/2

KLEIN, MANFRED

1835-22 / 1887

0.5

2

0.0

1458-34 / 1645

BOERNER, HEINRICH

0 : 1

PIEHL, REINHARD

1832-31 / 1948

1.0

3

1.0

1559-62 / 1665

HALLENSLEBEN, GERHARD

1 : 0

AMINGER, PETER

1634-31 / 1845

0.0

4

0.5

1372-5 / 0000

RICHERT, JOACHIM

1/2 : 1/2

GILDE, GUENTER

1633-51 / 1845

0.5

 

SK WENNIGSEN

0,5 vs. 3,5

EYSTRUPER SK

1

0.0

1636-60 / 0000

HARBORTH, GERHARD

0 : 1

THIEL, RUEDIGER

1954-52 / 2113

1.0

2

0.0

1348-41 / 0000

STUKA, PETER

0 : 1

KNOLL, HERWIG

1725-61 / 0000

1.0

3

0.5

1357-56 / 0000

SCHARF, WOLFGANG

1/2 : 1/2

PLEIN, GUNTHER

1683-75 / 1926

0.5

4

0.0

1099-1 / 0000

VAETH, RUEDIGER

0 : 1

KAHLE, HARTMUT

1495-56 / 0000

1.0

 

Sf BARSINGHAUSEN

2,5 vs. 1,5

SVg CALENBERG

1

1.0

1613-149 / 1751

WATERMANN, BERND

1 : 0

ALLMENDINGER, HAROLD

1701-38 / 0000

0.0

2

0.0

1553-2 / 0000

KRAUSE, MANFRED

0 : 1

KRONENBERG, KLAUS

1437-38 / 0000

1.0

3

1.0

1261-82 / 0000

PETERWITZ, HANS-JOACHIM

1 : 0

GRIMPE, NORBERT

1324-46 / 0000

0.0

4

0.5

1191-10 / 0000

BOSSE, HERBERT RICHARD

1/2 : 1/2

ZIRPEL, ERICH

1196-40 / 0000

0.5

 

SK LEHRTE von 1919 e.V.

3 vs. 1

HELMSTEDTER SV

1

1.5

1903-68 / 0000

SCHAU, HELMUT

1/2 : 1/2

CAPRANO, JANOSICH

1886-72 / 1973

0.5

2

1.5

1781-76 / 1839

BEHN, CORD

1 : 0

MANTHEY, WOLFGANG

1632-42 / 1806

0.0

3

1.5

1780-48 / 0000

FLOETER, WOLFGANG (MF)

1 : 0

HUSEMANN, KARL-HEINZ

1629-40 / 1670

0.0

4

1.5

1741-82 / 0000

ALTMANN, ROBERT

1/2 : 1/2

WAGNER, ROLF

1537-72 / 0000

0.5

 

VORRUNDE 1 - 06.11.2016 - SG W-B EILENRIEDE - BEGEGNUNGSSTAETTE RODEWALDSTR. 17 - 30625 HANNOVER-KLEEFELD - K.o. SYSTEM

SG W-B EILENRIEDE

1 vs. 3

SK LEHRTE von 1919 e.V.

1

0.0

1510-79 / 0000

RICHTER, KLAUS

0 : 1

SCHAU, HELMUT

1903-68 / 0000

1.0

2

0.5

1461-144 / 0000

FLOERCHINGER, LUDOLF

1/2 : 1/2

BEHN, CORD

1781-76 / 1839

0.5

3

0.5

1494-91 / 1560

NAGEL, DETLEV (MF)

1/2 : 1/2

FLOETER, WOLFGANG (MF)

1780-48 / 0000

0.5

4

0.0

1494-48 / 0000

ECKERT, LUTZ

0 : 1

ALTMANN, ROBERT

1741-82 / 0000

1.0

BURGDORF LOGO

~~~~~~

5. NIEDERSAECHSISCHE SENIOREN-POKALMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE 2015/16

NIEDERSACHSEN PFERD 5. NSenPMMdV 2015/16   -    AUSSCHREIBUNG     -     ERGEBNISSE

Herzlichen Glueckwunsch!

NIEDERSACHSEN PFERD

5. Niedersächsischer Pokalmannschaftsmeister der Senioren 2014/15“  ist  SK LEHRTE

NIEDERSACHSEN PFERD

Geht es auf Laenderebene weiter, sind beide Finalgegner qualifiziert.

ACO-Logo200px
BEZIRK LOGO

GOOGLE - TRANSLATER

EU DS-GVO

MELDESCHLUSS 17. OKTOBER 2015

5. NSenPMMdV 2015/2016 - 5. NIEDERSAECHSISCHE-SENIOREN-POKAL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE

Ort des Gastgebers

Ort des Gastgebers

3 RUNDEN

2 STD. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

 

TERMINE:

immer 10:00 UHR

R1 29.11.2015 VIERTELFINALE    AUSRICHTER:       Sf BARSINGHAUSEN

R2 17.04.2016 HALBFINALE AUSRICHTER: HELMSTEDTER SV

R3 05.06.2016 FINALE AUSRICHTER:   SC SOTTRUM

k.o. Runden mit Uebergang ins Schweizer System

NSV PAGE

 

Karenz 0,5 Std.

BRIEF ZUM START

MANNSCHAFTSLISTE

AUSLOSUNG DER RUNDEN

VEREINE-MANNSCHAFTSFUEHRER

REGLEMENT:

KONTAKT UND INFO: Bernd Watermann, bewaba50@t-online.de - Tel. 05105 5844214

20151129-001 FOTO U SERRECK SF BARSINGHAUSEN

MANNSCHAFTSWERTUNG

Mannschaft

R1

R2

R3

B-Pkt.

M-Pkt.

RANG

HELMSTEDTER SK

2.5

1.5

+

7.0

4.0

3

SG W-B EILENRIEDE

2.0

0.5

 

2.5

2.0

6

Sf BARSINGHAUSEN

2.0

3.0

--

5.0

2.0

4

EYSTRUPER SK

1.5

+

 

4.5

2.0

5

SK LEHRTE

2.5

3.5

 

6.0

4.0

1

SK WENNIGSEN

1.5

1.0

--

2.5

0.0

7

SC SOTTRUM

+

2.5

 

5.5

4.0

2

FOTO: U.SERRECK SF BARSINGHAUSEN

SOTTRUM - KÄMPFE DEN KAMPF DES GUTEN - dwn

20151127 R1 der 5. NSenPMMdV 2015/16 in Barsinghausen

Dieses Turnier wird erstmalig DWZ ausgewertet.

KONTAKT UND INFO: Bernd Watermann, bewaba50@t-online.de - Tel. 05105 5844214

NSV-REFERENT fuer SENIORENSCHACH: Reinhard Piehl

FOTO: dwn

RUNDE 1 - 29.11.2015 - Sf BARSINGHAUSEN - LANGENAECKER 38 - 30890 BARSINGHAUSEN - K.o. SYSTEM - G

SK LEHRTE

2.5 vs. 1.5

EYSTRUPER SK

1

0.5

1916 / 0000

SCHAU, HELMUT

1/2 1/2

THIEL, RUEDIGER

1948 / 2113

0.5

2

1.0

1775 / 1812

BEHN, CORD

: 0

KNOLL, HERWIG

1804 / 0000

0.0

3

1.0

1833 / 0000

ALTMANN, ROBERT

: 0

SINDING HANS-GEORG

1514 / 0000

0.0

4

0.0

1639 / 0000

ARLT, UDO

1

KAHLE, HARTMUT

1448 / 0000

1.0

 

HELMSTEDTER SV

2.5 vs. 1.5

SK WENNIGSEN

1

0.0

1657 / 1833

MANTHEY, WOLFGANG

: 1

HABORTH, GERHARD

1579 / 0000

1.0

2

1.0

1591 / 1670

HUSEMANN, KARL-HEINZ

: 0

VAETH, RUEDIGER

0000 / 0000

0.0

3

0.5

1607 / 0000

WAGNER, ROLF

1/2 1/2

SCHARF, WOLFGANG

1308 / 0000

0.5

4

1.0

1378 / 0000

STEGEMANN, HARRO

: 0

GRAICH, REINHARD

1508 / 0000

0.0

 

SG W-B EILENRIEDE

2 vs. 2

Sf BARSINGHAUSEN

1

0.5

1540-43 / 0000

ECKERT, LUTZ

1/2 1/2

WANNEMANN, PETER

1578-37 / 0000

0.5

2

0.5

1505-138 / 0000

FLOERCHINGER, LUDOLF

1/2 : 1/2

KRAUSE, MANNFRED

0000-0 / 0000

0.5

3

1.0

1452-72 / 1628

DETLEV, NAGEL

: 0

PETERWITZ, HANS-JOACHIM

1418-78 / 0000

0.0

4

0.0

1510-128 / 0000

QUASIGROCH, PETER

: 1

BOSSE, HERBERT RICHARD

1107-7 / 0000

1.0

BERLINER WERTUNG  5.5 : 4.5

SC SOTTRUM

3 vs. 1

spielfrei

 

RUNDE 2 - 17.04.2015 - HELMSTEDTER SK - HOLZBERG 14 - 38350 HELMSTEDT - K.o. SYSTEM - G

SG W-B EILENRIEDE

1/2 vs. 3 1/2

SK LEHRTE von 1919 e.V.

1

0.5

1548-61 / 0000

HAFKE, GERHARD

1/2 : 1/2

SCHAU, HELMUT

1930-67 / 0000

1.0

2

0.0

1442-96 / 0000

MEDING, GUENTHER

0 : 1

BEHN, CORD

1775-74 / 1839

2.0

3

0.0

1399-77 / 1628

DETLEV, NAGEL

0 : 1

ALTMANN, ROBERT

1730-81 / 0000

2.0

4

0.0

1489-29 / 0000

DZIADEK, NORBERT

0 : 1

FLOETER, WOLFGANG

1781-47 / 0000

1.0

 

SC SOTTRUM

2 1/2 vs. 1 1/2

HELMSTEDTER SV

1

1.0

1880-29 / 1948

PIEHL, REINHARD

1 : 0

MANTHEY, WOLFGANG

1657 / 1833

0.0

2

0.5

1654-39 / 1642

GERKEN, JUERGEN Dr.

1/2 : 1/2

HUSEMANN, KARL-HEINZ

1591 / 1670

1.5

3

0.0

1640-49 / 1845

GILDE, GUENTHER

0 : 1

WAGNER, ROLF

1607 / 0000

1.5

4

0.0

1583-29 / 1845

AMINGER, PETER

1 : 0

STEGEMANN, HARRO

1378 / 0000

1.0

 

RUNDE 2 - 17.04.2016 - HELMSTEDTER SK - HOLZBERG 14 - 38350 HELMSTEDT - SCHWEIZER SYSTEM

Sf BARSINGHAUSEN

3 vs. 1

SK WENNIGSEN

1

1.0

1563-38 / 0000

WANNEMANN, PETER

1/2 : 1/2

HEIMBERG, GUENTHER

1583-112 / 1851

0.5

2

1.0

1551-1 / 0000

KRAUSE, MANNFRED

1/2 : 1/2

HABORTH, GERHARD

1624-59 / 0000

1.5

3

0.0

1391-79 / 0000

PETERWITZ, HANS-JOACHIM

1 : 0

VAETH, RUEDIGER

RESTP / 0000

0.0

4

2.0

1132-8 / 0000

BOSSE, HERBERT RICHARD

1 : 0

STUKA, PETER

1382-40 / 0000

0.0

 

EYSTRUPER SK

3 vs. 1

spielfrei

 

RUNDE 3 - 05.06.2016 - SC SOTTRUM - GASTHOF ROEHRS - BERGSTR. 18 - 27367 SOTTRUM - FINALE

SK LEHRTE

0 vs. 0

SC SOTTRUM

1

0.0

0000 / 0000

 

:

 

0000 / 0000

0.0

2

0.0

0000 / 0000

 

:

 

0000 / 0000

0.0

3

0.0

0000 / 0000

 

:

 

0000 / 0000

0.0

4

0.0

0000 / 0000

 

:

 

0000 / 0000

0.0

 

RUNDE 3 - 05.06.2016 - SC SOTTRUM - GASTHOF ROEHRS - BERGSTR. 18 - 27367 SOTTRUM - SCHWEIZER SYSTEM - G - 3. PLATZ

EYSTRUPER SK

0 vs. 0

SG W-B EILENRIEDE

1

0.0

0000 / 0000

 

:

 

0000 / 0000

0.0

2

0.0

0000 / 0000

 

:

 

0000 / 0000

0.0

3

0.0

0000 / 0000

 

:

 

0000 / 0000

0.0

4

0.0

0000 / 0000

 

:

 

0000 / 0000

0.0

SK WENNIGSEN spielt nicht weiter

Sf BARSINGHAUSEN verzichtet.

HELMSTEDTER SV

3 vs. 1

spielfrei

 

20160417-001 PIEHL & MANTHEY

Der Mannschaftsfuehrer Wolfgang Manthey (rechts) vom SV HELMSTEDT begruesste uns beim Eintreffen herzlich, machte die Fuehrung durch das Spiellokal > Haus des Handwerks < und uebergab dann das Wort an Reinhard Piehl.

Reinhard, als Turnierleiter in Helmstedt, dankte Frau Manthey fuer die Ausrichtung des Kuchenbuffet mit Kaffee, Tee und Mineralwasser, Stachelbeertorte, Bienenstichkuchen, Schokokuchen, Muffin und Sahne.

Ausrichter ist jede Runde ein anderer Verein, das Finale > Kuchenessen < findet in Sottrum statt.

~~~~~~

20170417-002 KAFFEE & KUCHEN HELMSTEDT

4. NIEDERSAECHSISCHE SENIOREN-POKALMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE 2014/15

NIEDERSACHSEN PFERD 4. NSenPMMdV 2014/15   -    AUSSCHREIBUNG     -     ERGEBNISSE

Herzlichen Glueckwunsch!

NIEDERSACHSEN PFERD

4. Niedersächsischer Pokalmannschaftsmeister der Senioren 2014/15“  ist  HSK LISTER TURM

NIEDERSACHSEN PFERD

Geht es auf Laenderebene weiter, sind beide Finalgegner qualifiziert.

Termine der einzuhaltenden STICHTAGE bis zum:

FINALE R4      :  26.04.2015

HALBFINALE R3  :  22.03.2015

VIERTELFINALE R2:  08.02.2015

VORRUNDE  :  07.12.2014

MANNSCHAFTSLISTE 1-8

MANNSCHAFTSLISTE 9-12

Dieses Turnier ist nur freundschaftlich und wird nicht ausgewertet - erst mit der 5. Saison geht es in die NSV ein und soll DWZ gewertet werden.

20150426-001 NSenPMMdV FINALE - und Platz 3

FOTO: MANFRED KLEIN

TEILNEHMER:

HSK LISTER TURM I

HSK-LISTER TURM II

SG W-B EILENRIEDE I

SG W-B EILENRIEDE II

Sf BARSINGHAUSEN

SV LINGEN 1959

EYSTRUPER SK

SK LEHRTE

SC TEMPO GOETTINGEN

SC SOTTRUM

SV BAD BEVENSEN

SC TURM LUENEBURG

20150426-002 NSenPMMdV FINALE und 3

4 4rer Mannschaften spielten in der Endrunde und wurden von Reinhard Piehl ausgelost. In der Bildmitte: Hans-Juergen Krahn, der Buergermeister von Sottrum mit dem Wanderpokal lud auch zum anschliessenden gemeinsame Kaffee und Kuchen im Spielort Roehrs Hotel ein.

Im FINALE spielte SC SOTTRUM vs. HSK-LISTER TURM II 2 : 2 . Zu Beginn gab es dort an Brett 1 einen Vorfall (Regelverstoss)der vom Schiedsrichter und Beteiligtem Reinhard Piehl nicht ausgeraeumt werden konnte, sodass er Protest beim NSV Turniergericht einlegte. Sollte Brett 1 fuer den HSK als verloren gewertet werden, ist Sottrum Pokalsieger, wenn nicht ist der HSK Poksalsieger und kann den Wanderpokal bis naechstes Jahr behalten.

Den 3. Platz belegte SG W-B EILENRIEDE II mit den Spielern FLOERCHINGER - NAGEL - ECKERT - QUASIGROCH) gegen den faforisierten SK LEHRTE mit 3:1.

LUDOLF FLOERCHINGER vom SG WEISS-BLAU EILENRIEDE II hatte wohl den eindrucksvollsten Sieg, er bezwang seinen Gegner Schau, Helmut (DWZ 1909) vom SK LEHRTE an Brett 1. Am Ende gab man sich freundschaftlich die Hand, wie es nach einem Verlust einer Partie beim Schach ueblich ist.

FOTO: DETLEV NAGEL

~~~~~~

3. NIEDERSAECHSISCHE SENIOREN-POKALMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT der VEREINE 2013/14

NIEDERSACHSEN PFERD 3. NSenPMMdV 2013/14

Herzlichen Glueckwunsch!

NIEDERSACHSEN PFERD

3. Niedersächsischer Pokalmannschaftsmeister der Senioren 2013/14“  ist  HSK LISTER TURM

NIEDERSACHSEN PFERD

Geht es auf Laenderebene weiter, sind beide Finalgegner qualifiziert.

> JUNGRENTNER < NEHMEN 1 1/2 PUNKTE MIT NACH HAUSE

Jugendlich frisch trafen sich die > Jungrentner < ( Jahrgang 53 oder aelter) von SG WEISS - BLAU EILENRIEDE mit ihrer 2. Vierer-Mannschaft zum diesjaerigen 3. NSenPMMdV 2013/14 im Lister Turm, um gegen den Titelverteidiger vom letzten Jahr HSK-LISTER TURM 1. anzutreten. Das es nicht einfach sein wird gegen die TOP JUNGS vom Turm durchzustehen war uns klar, wollten wir uns doch so teuer wie möglich verkaufen. Leider mussten wir auf unseren 1. Spieler verzichten, die drei anderen Spieler erreichten allerdings alle ein Remis, das ist sensationell, hatte doch der Turm einen DWZ-Durchschnitt von 1947 gegen 1487 von uns.

Wir haben 1 1/2 Punkte mit nach Hause genommen und sind nach k.o. System ausgeschieden. Den Schachfreunden von Lister Turm wuenschen wir noch einen guten Verlauf bei Ihrer Titelverteidigung.

.

est. 20060505

dwn

20181205 - 1150

20110618-001_HSK_LISTER_TURM

<<<

>>>