but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
BEZIRKSLIGA
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1
but_square1

 

rochade schachzeitung 2018-11
NSV LOGO
DSJ_LOGO_001
chess-ticker qr
DSB_LOGO450
SCHACH_LOGO_1
H96 SCHACH LOGO
CHESS TICKER BANNER

BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE - NEUSTADT AM RBG.

3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE 2018 - NEUSTADT AM RBG.

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE 2018 - NEUSTADT /a. RUEBENBERGE von 1960 e.V. Begegnungsstaette - Eingang ALBERT-SCHWEITZER-STR.

SILBERNKAMP 6

31535 NEUSTADT am Rbge.

4 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. Rest

DWZ

Erw. 5.-

05032-898226

TERMINE:

R1 26.05.2018 10:00 UHR

R2 26.05.2018 15:30 UHR

R3 27.05.2018 10:00 UHR

R4 27.05.2018 15:30 UHR

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

 

AUSWERTUNG:

G

Die Sieger der Daehnepokal Turniere spielen im BEZIRK-DAEHNE-POKAL-FINALE vom ??.08. - ??.08.2018 weiter.  ULF STOY - 05032 914846 - 0176 82539664

20180527-001 BRAUN ALEXANDER

Im FINALE trafen ALEXANDER BRAUN (links) und ULF STOY (rechts) aufeinander.

Taktisch wollte Ulf sauber aus der Er÷ffnung herauskommen und dann mit ausgeglichener Stellung den Druck erh÷hen. Dabei Řberzog er etwas.

Alexander Braun gewinnt souverńn! HERZLICHEN GL▄CKWUNSCH!          Fotos: U.Stoy

2018-001 NAGEL DETLEV (rechts)
20180527-001 STOY ULF 20180527-001 TEILNEHMER

 

So. 27.05.2018-14:30 UHR - 4. RUNDE - 3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE - SK NEUSTADT 2018

 

DWZ

Pkt.

*

FINALE

*

Pkt.

DWZ

+50

4.0

BRAUN, ALEXANDER TUS WUNSTORF 1670-67 / 1754

1

:

0

STOY, ULF SK NEUSTADT 1906-128 / 2012

3.0

+-0

SCHWEIZER SYSTEM

-23

1.0

GEHRKE, MATHIAS Sf BARSINGHAUSEN e,V. 1715-75 / 1757

0

:

1

FRESE, IMMO SG GARBSEN/MARIENWERDER 164-146 / 1766

3.0

+28

-7

1.0

SZYMANSKI, ANDREAS SD ISERNHAGEN 1347-37 / 1339

0

:

1

KOSTKA, DIETRICH SK NEUSTADT 171▀-108 / 1949

3.0

+10

-15

1.5

HANNEMANN, MANFRED SK NEUSTADT 1750-92 / 1734

1/2

:

1/2

ROHN, OLEG SK NEUSTADT 1704-43 / 0000

1.0

-40

-18

1.0

NAGEL, DETLEV SG W-B EILENRIEDE 1410-107 / 1508

1/2

:

1/2

GLASCHAK, JOACHIM SD ISERNHAGEN 1327-123 / 1435

1.5

+16

.

 

So. 27.05.2018-10:00 UHR - 3. RUNDE - 3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE - SK NEUSTADT 2018

 

*

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

*

.

3.0

BRAUN, ALEXANDER TUS WUNSTORF 1670-67 / 1754

1

:

0

GLASCHAK, JOACHIM SD ISERNHAGEN 1327-123 / 1435

1.0

.

.

3.0

STOY, ULF SK NEUSTADT 1906-128 / 2012

1

:

0

KOSTKA, DIETRICH SK NEUSTADT 171▀-108 / 1949

2.0

.

SCHWEIZER SYSTEM

.

2.0

FRESE, IMMO SG GARBSEN/MARIENWERDER 164-146 / 1766

1

:

0

SZYMANSKI, ANDREAS SD ISERNHAGEN 1347-37 / 1339

1.0

.

.

1.0

GEHRKE, MATHIAS Sf BARSINGHAUSEN e,V. 1715-75 / 1757

0

:

1

HANNEMANN, MANFRED SK NEUSTADT 1750-92 / 1734

1.0

.

.

0.5

ROHN, OLEG SK NEUSTADT 1704-43 / 0000

1/2

:

1/2

NAGEL, DETLEV SG W-B EILENRIEDE 1410-107 / 1508

0.5

.

.

 

Sa. 26.05.2018-15:00 UHR - 2. RUNDE - 3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE - SK NEUSTADT 2018

 

*

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

*

.

2.0

KOSTKA, DIETRICH SK NEUSTADT 171▀-108 / 1949

1

:

0

FRESE, IMMO SG GARBSEN/MARIENWERDER 164-146 / 1766

1.0

.

.

0.0

HANNEMANN, MANFRED SK NEUSTADT 1750-92 / 1734

0

:

1

STOY, ULF SK NEUSTADT 1906-128 / 2012

2.0

.

.

1.0

GLASCHAK, JOACHIM SD ISERNHAGEN 1327-123 / 1435

1

:

0

SZYMANSKI, ANDREAS SD ISERNHAGEN 1347-37 / 1339

1.0

.

.

0.0

NAGEL, DETLEV SG W-B EILENRIEDE 1410-107 / 1508

0

:

1

BRAUN, ALEXANDER TUS WUNSTORF 1670-67 / 1754

2,0

.

SCHWEIZER SYSTEM

.

0.0

ROHN, OLEG SK NEUSTADT 1704-43 / 0000

0

:

1

GEHRKE, MATHIAS Sf BARSINGHAUSEN e,V. 1715-75 / 1757

1.0

.

.

 

Sa. 26.06.2017-10:00 UHR - 1. RUNDE - 3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE - SK NEUSTADT 2018

 

*

Pkt.

*

ERGEBNIS

LL = LACKY LOOSER

Pkt.

*

.

1.0

FRESE, IMMO SG GARBSEN/MARIENWERDER 164-146 / 1766

1

:

0

ROHN, OLEG SK NEUSTADT 1704-43 / 0000

0.0

.

.

1.0

BRAUN, ALEXANDER TUS WUNSTORF 1670-67 / 1754

1

:

0

HANNEMANN, MANFRED SK NEUSTADT 1750-92 / 1734 LL 

0.0

.

.

0.0

GLASCHAK, JOACHIM SD ISERNHAGEN 1327-123 / 1435 LL

0

:

1

KOSTKA, DIETRICH SK NEUSTADT 171▀-108 / 1949

1.0

.

.

1.0

SZYMANSKI, ANDREAS SD ISERNHAGEN 1347-37 / 1339

1

:

0

NAGEL, DETLEV SG W-B EILENRIEDE 1410-107 / 1508 LL

0.0

.

.

1.0

STOY, ULF SK NEUSTADT 1906-128 / 2012

1

:

0

GEHRKE, MATHIAS Sf BARSINGHAUSEN e,V. 1715-75 / 1757 LL

0.0

.

~~~~~~

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL VORRUNDE 2017 - NEUSTADT /a. RUEBENBERGE von 1960 e.V. Begegnungsstaette - Eingang ALBERT-SCHWEITZER-STR.

SILBERNKAMP 6

31535 NEUSTADT am Rbge.

3 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. Rest

DWZ

Erw. 5.-

05032-898226

TERMINE:

R1 10.06.2017 10:00 UHR

R2 10.06.2017 15:30 UHR

R3 11.06.2017 10:00 UHR

 

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

 

AUSWERTUNG:

G

Die Sieger der Daehnepokal Turniere spielen auf Bezirksebene vom ??.08. - ??.08.2017 weiter.

 

11.06.2017-10:00 UHR - 3. RUNDE - 3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT 2017

 

Pkt.

*

FINALE

*

Pkt.

2.0

STOY, ULF 1987-116 / 1961 - SK NEUSTADT

0 (1/2)

:

1 (1/2)

EILERT, MARIUS 2002-89 / 0000 SCHACH-DRACHEN ISERNH.

3.0

SCHWEIZER SYSTEM

1.0

HANNEMANN, MANFRED 1712-83 / 1725 - SK NEUSTADT

0

:

1

OBERT, FRITZ-GUENTER 1989-240 / 2000 - SG W-B EILENRIEDE

2.0

0.5

MOSELER, THOMAS 1583-60 / 0000 - HSK LISTER TURM

0

:

1

MEYER, THORSTEN 1364-28 / 0000 - HSK LISTER TURM

2.0

0.0

RICHTER, UDO RESTPARTIE / 0000 - SK NEUSTADT

0

:

1

ROHN, OLEG 1702-38 / 0000 - SK NEUSTADT

1.5

.

 

10.06.2017-15:30 UHR - 2. RUNDE - 3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT 2017

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

1.0

OBERT, FRITZ-GUENTER 1989-240 / 2000 - SG W-B EILENRIEDE

0 (1/2)

:

1 (1/2)

STOY, ULF 1987-116 / 1961 - SK NEUSTADT

2.0

2.0

EILERT, MARIUS 2002-89 / 0000 SCHACH-DRACHEN ISERNH.

1

:

0

HANNEMANN, MANFRED 1712-83 / 1725 - SK NEUSTADT

1.0

SCHWEIZER SYSTEM

0.5

ROHN, OLEG 1702-38 / 0000 - SK NEUSTADT

1/2

:

1/2

MOSELER, THOMAS 1583-60 / 0000 - HSK LISTER TURM

0.5

1.0

MEYER, THORSTEN 1364-28 / 0000 - HSK LISTER TURM

1

:

0

RICHTER, UDO RESTPARTIE / 0000 - SK NEUSTADT

0.0

.

 

10.06.2017-10:00 UHR - 1. RUNDE - 3. BEZIRKS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT 2017

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

1.0

STOY, ULF 1987-116 / 1961 - SK NEUSTADT

1

:

0

MEYER, THORSTEN 1364-28 / 0000 - HSK LISTER TURM

0.0

0.0

 ROHN, OLEG 1702-38 / 0000 - SK NEUSTADT

0

:

1

EILERT, MARIUS 2002-89 / 0000 SCHACH-DRACHEN ISERNH.

1.0

0.0

MOSELER, THOMAS 1583-60 / 0000 - HSK LISTER TURM

0

:

1

HANNEMANN, MANFRED 1712-83 / 1725 - SK NEUSTADT

1.0

0.0

RICHTER, UDO RESTPARTIE / 0000 - SK NEUSTADT

0

:

1

OBERT, FRITZ-GUENTER 1989-240 / 2000 - SG W-B EILENRIEDE

1.0

~~~~~~

flagge-niedersachsen40x60 NIEDERSACHSEN - VERBAND: 701

6. REGIONS-DAEHNEPOKAL 2016 - NEUSTADT /a. RUEBENBERGE von 1960 e.V. Begegnungsstaette - Eingang ALBERT-SCHWEITZER-STR.

SILBERNKAMP 6

31535 NEUSTADT am Rbge.

4 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. Rest

DWZ

Erw. 5.-

05032-898226

TERMINE:

R1 23.07.2016 10:00 UHR

R2 23.07.2016 15:30 UHR

R3 24.07.2016 10:00 UHR

R4 24.07.2016 15:30 UHR

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

 

AUSWERTUNG:

G

Die Sieger der Daehnepokal Turniere spielen auf Bezirksebene vom ??.08. - ??.08.2016 weiter.

FRITZ OBERT gewinnt den SK NEUSTADT-DAEHNE-POKAL, ULF STOY als 2. qualifiziert sich auf Bezirksebene. Herzlichen Glueckwunsch.

 

24.07.2016-15:30 UHR - 4. RUNDE - 6. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

FINALE

*

Pkt.

4.0

OBERT, FRITZ-GUENTER 1991-230 / 2000 - SG W-B EILENRIEDE

1 (1/2)

:

0 (1/2)

STOY, ULF 1951-108 / 1961 - SK NEUSTADT

3.0

SCHWEIZER SYSTEM

3.0

NUELLE, CHRISTOPH 1939-41 / 1811 SVg SEEPROVINZ STEINHUDE

1

:

0

DISKIN, SEMEN 1707-123 / 1916 - SK LISTER TURM

2.0

3.0

ROHN, OLEGROHN, OLEG 1698-35 / 0000 SK NEUSTADT

1

:

0

MAJEWSKI, THOMAS 1852-80 / 1770 - FREIBAUER WEDEMARK

2.0

2.0

HANNEMANN, MANFRED 1728-75 / 1725 - SK NEUSTADT

1

:

0

KOSTKA, DIETRICH 1661-101 / 1949 - SK NEUSTADT

1.0

1.5

NAGEL, DETLEV 1485-86 / 1628 - SG W-B EILENRIEDE

1

:

0

FRESE, IMMO 1634-130 / 1801 SG GARBSEN/MARIENWERDER

1.0

1.0

SZYMANSKI, ANDREAS 1294-16 / 0000 SCHACH-DRACHEN ISERNH.

+

:

--

spielfrei

0.0

.

 

24.07.2016-10:00 UHR - 3. RUNDE - 6. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

3.0

OBERT, FRITZ-GUENTER 1991-230 / 2000 - SG W-B EILENRIEDE

1 (1/2)

:

0 (1/2)

NUELLE, CHRISTOPH 1939-41 / 1811 SVg SEEPROVINZ STEINHUDE

2.0

3.0

STOY, ULF 1951-108 / 1961 - SK NEUSTADT

1 (1/2)

:

0 (1/2)

MAJEWSKI, THOMAS 1852-80 / 1770 - FREIBAUER WEDEMARK

2.0

SCHWEIZER SYSTEM

1.0

KOSTKA, DIETRICH 1661-101 / 1949 - SK NEUSTADT

0

:

1

DISKIN, SEMEN 1707-123 / 1916 - SK LISTER TURM

2.0

1.0

FRESE, IMMO 1634-130 / 1801 SG GARBSEN/MARIENWERDER

0

:

1

ROHN, OLEGROHN, OLEG 1698-35 / 0000 SK NEUSTADT

2.0

0.5

NAGEL, DETLEV 1485-86 / 1628 - SG W-B EILENRIEDE

1/2

:

1/2

KRUEGER, FINN 1603-44 / 0000 SK NEUSTADT

1.5

0.0

SZYMANSKI, ANDREAS 1294-16 / 0000 SCHACH-DRACHEN ISERNH.

0

:

1

HANNEMANN, MANFRED 1728-75 / 1725 - SK NEUSTADT

1.0

.

 

23.07.2016-15:30 UHR - 2. RUNDE - 6. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

0.0

DISKIN, SEMEN 1707-123 / 1916 - SK LISTER TURM

0 (1/2)

:

1 (1/2)

OBERT, FRITZ-GUENTER 1991-230 / 2000 - SG W-B EILENRIEDE

2.0

2.0

STOY, ULF 1951-108 / 1961 - SK NEUSTADT

1

:

0

HANNEMANN, MANFRED 1728-75 / 1725 - SK NEUSTADT LL

0.0

0.0

ROHN, OLEGROHN, OLEG 1698-35 / 0000 - SK NEUSTADT

0

:

1

NUELLE, CHRISTOPH 1939-41 / 1811 - SVg SEEPROVINZ STEINHUDE

2.0

2.0

MAJEWSKI, THOMAS 1852-80 / 1770 - FREIBAUER WEDEMARK

1

:

0

FRESE, IMMO 1634-130 / 1801 - SG GARBSEN/MARIENWERDER

1.0

SCHWEIZER SYSTEM

1.0

KRUEGER, FINN 1603-44 / 0000 - SK NEUSTADT

1

:

0

BRAUER, JAN 1712-23 / ---- SVg SEEPROVINZ STEINHUDE

0.0

1.0

KOSTKA, DIETRICH 1661-101 / 1949 - SK NEUSTADT

1

:

0

NAGEL, DETLEV 1485-86 / 1628 - SG W-B EILENRIEDE

0.0

.

 

23.07.2016-10:00 UHR - 1. RUNDE - 6. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

0.0

HANNEMANN, MANFRED 1728-75 / 1725 - SK NEUSTADT

0

:

1

DISKIN, SEMEN 1707-123 / 1916 - SK LISTER TURM

1.0

1.0

FRESE, IMMO 1634-130 / 1801 - SG GARBSEN/MARIENWERDER

1

:

0

SZYMANSKI, ANDREAS 1294-16 / 0000 - SCHACH-DRACHEN ISERNH.

0.0

1.0

OBERT, FRITZ-GUENTER 1991-230 / 2000 - SG W-B EILENRIEDE

1

:

0

KOSTKA, DIETRICH 1661-101 / 1949 - SK NEUSTADT

0.0

0.0

NAGEL, DETLEV 1485-86 / 1628 - SG W-B EILENRIEDE

0

:

1

STOY, ULF 1951-108 / 1961 - SK NEUSTADT

1.0

1.0

NUELLE, CHRISTOPH 1939-41 / 1811 - SVg SEEPROVINZ STEINHUDE

1

:

0

KRUEGER, FINN 1603-44 / 0000 - SK NEUSTADT

0.0

0.0

BRAUER, JAN 1712-23 / 0000 - SVg SEEPROVINZ STEINHUDE

0

:

1

ROHN, OLEG 1698-35 / 0000 - SK NEUSTADT

1.0

1.0

MAJEWSKI, THOMAS 1852-80 / 1770 - FREIBAUER WEDEMARK

+

:

--

spielfrei

0.0

DAEHNEPOKAL 2016-001 NEUSTADT

R3 ULF STOY vs. THOMAS MAJEWSKI        Foto: dwn

WIR WAREN NOCH EINMAL DABEI. Bedingt durch die Aufloesung der SCHACH-REGION Hannover war das der letzte Regions-Daehnepokal und fuer Fritzchen auch der letzte Daehne unter seiner Regie. Der naechste Daehne wird einen anderen Namen tragen, denn man muss sich weiter fuer den Bezirks-Daehne qualifizieren. Die Regie wird Michael Gruender uebernehmen.

R3 FRITZ OBERT vs CHRISTOPH NUELLE Foto: U.Stoy

DAEHNEPOKAL 2016-002 NEUSTADT

~~~~~~

05032-898226

4. REGIONS-DAEHNEPOKAL 2015 - NEUSTADT /a. RUEBENBERGE von 1960 e.V. Begegnungsstaette - Eingang ALBERT-SCHWEITZER-STR.

SILBERNKAMP 6

31535 NEUSTADT am Rbge.

3 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. Rest

DWZ

Erw. 5.-

TERMINE:

 

R1 27.06.2015 10:00 UHR

R2 27.06.2015 15:30 UHR

R3 28.06.2015 10:00 UHR

 

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

 

AUSWERTUNG:

G

Die Sieger der Daehnepokal Turniere spielen auf Bezirksebene vom ??.08. - ??.08.2015 weiter.

 

28.06.2015-10:00 UHR - 3. RUNDE - 4. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

2.0

DISKIN, SEMEN 1748-112 / 1990 SK LISTER TURM

0

:

1

STOY, ULF 1915-99 / 1968 - SK NEUSTADT

3.0

SCHWEIZER SYSTEM

2.0

OBERT, FRITZ-GUENTER 1985-215 / 1997 - SG W-B EILENRIEDE

1

:

0

HANNEMANN, MANFRED 1682-65 / 1710- SK NEUSTADT

1.0

1.5

NAGEL, DETLEV 1435-65 / 1628 - SG W-B EILENRIEDE

1/2

:

1/2

KOSTKA, DIETRICH 1662-96 / 1949 - SK NEUSTADT

1.5

1.0

GLASCHAK, JOACHIM 1327-54 / 1620 SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

1

:

0

GREINER, ANDR╚ 897-7 / 0000 - SVgCALENBERG

0.0

 

 

27.06.2015-15:30 UHR - 2. RUNDE - 4. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

2.0

STOY, ULF 1915-99 / 1968 - SK NEUSTADT

1 (1/2)

:

0 (1/2)

OBERT, FRITZ-GUENTER 1985-215 / 1997 - SG W-B EILENRIEDE

1.0

1.0

HANNEMANN, MANFRED 1682-65 / 1710- SK NEUSTADT

0

:

1

DISKIN, SEMEN 1748-112 / 1990 SK LISTER TURM

2.0

SCHWEIZER SYSTEM

1.0

KOSTKA, DIETRICH 1662-96 / 1949 - SK NEUSTADT

1

:

0

GREINER, ANDR╚ 897-7 / 0000 - SVgCALENBERG

0.0

1.0

NAGEL, DETLEV 1435-65 / 1628 - SG W-B EILENRIEDE

1

:

0

GLASCHAK, JOACHIM 1327-54 / 1620 SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

0.0

 

 

27.06.2015-10:00 UHR - 1. RUNDE - 4. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

0.0

GREINER, ANDR╚ 897-7 / 0000 - SVgCALENBERG

 0

:

1

HANNEMANN, MANFRED 1682-65 / 1710- SK NEUSTADT

1.0

1.0

OBERT, FRITZ-GUENTER 1985-215 / 1997 - SG W-B EILENRIEDE

1

:

0

KOSTKA, DIETRICH 1662-96 / 1949 - SK NEUSTADT

0.0

0.0

GLASCHAK, JOACHIM 1327-54 / 1620 SCHACH-DRACHEN ISERNHAGEN

0

:

1

STOY, ULF 1915-99 / 1968 - SK NEUSTADT

1.0

1.0

DISKIN, SEMEN 1748-112 / 1990 SK LISTER TURM

1

:

0

NAGEL, DETLEV 1435-65 / 1628 - SG W-B EILENRIEDE

0.0

TURNIER-GEWINNER 2015 ULF STOY - HERZLICHEN GLUECKWUNSCH

2. DISKIN, SEMEN - 3. FRITZ-GUENTER OBERT - 4. NAGEL, DETLEV - 5. KOSTKA, DIETRICH - 6. GLASCHAK, JOACHIM - 7. HANNEMANN, MANFRED - 8. GREINER, ANDR╚

DAEHNEPOKAL 2015-004  NEUSTADT
DAEHNEPOKAL 2015-006  NEUSTADT

NAGEL, DETLEV vs. KOSTKA, DIETRICH

TURNIERBILDER by ULF STOY

Die 3. Runde war wohl die spektakulaerste Paarung > Fritz Obert vs. Manfred Hannemann <

Zunaechst entwickelte sich eine geschlossene Party, ich mit meiner Einschaetzung habe ein Remis gesehen - nicht aber Fritz.

Mutig gab er Mannfred (2 Tuerme im Endspiel) die Qualitaet und gab einen Turm fuer einen Laeufer - (Fritz hatte im Endspiel Laeufer, Turm). Nach 98 Zuege in 4,5 Std. besiegte er damit Mannfred.

Fritz musste wohl diese Runde gewinnen, um das Turnier noch gut abzuschliessen, hatte er doch schon in R2 gegen Ulf Stoy remisiert und im Schnellschach verloren.

DAEHNEPOKAL 2015-005  NEUSTADT

KOSTKA, DIETRICH

DAEHNEPOKAL 2015-003  NEUSTADT
DAEHNEPOKAL 2015-007  NEUSTADT

GLASCHAK, JOACHIM vs. GREINER, ANDR╚ 

20150708-001 REGIONSDAEHNEPOKAL SK NEUSTADT

TURNIER-GEWINNER 2015 ULF STOY - HERZLICHEN GLUECKWUNSCH

2. DISKIN, SEMEN - 3. FRITZ-GUENTER OBERT - 4. NAGEL, DETLEV - 5. KOSTKA, DIETRICH - 6. GLASCHAK, JOACHIM - 7. HANNEMANN, MANFRED - 8. GREINER, ANDR╚

BURGDORF LOGO
ACO-Logo200px
BEZIRK LOGO
20150708-002 REGIONSDAEHNEPOKAL SK NEUSTADT

~~~~~~

Tel.: 05032-898226

3. REGIONS-DAEHNE-POKAL 2014 - SK NEUSTADT /a. Ruebenberge von 1960 e.V. Begegngsst., Eingang Albert-Schweizer-Str.

Silbernkamp 6

31535 Neustadt am Rbge.

4 RUNDEN

2 Std. / 40 Zg. / 30 MIN. REST

DWZ

Strtg. 5.-

TERMINE:

 

R1 31.05.2014 10:00 UHR

R2 31.05.2014 15:30 UHR

R3 01.06.2014 10:00 UHR

R4 01.06.2014 15:30 UHR

 

 

 

AUSSCHREIBUNG:

MELDELISTE:

ERGEBNISSE:

AUSWERTUNG:

G

Die Sieger der Daehnepokal Turniere spielen auf Bezirksebene vom ??.07. - ??.07.2013 weiter.

20140531-001 RDP SK NEUSTADT

BEGEGNUNGSSTAETTE SILBERNKAMP  05032-8017887

20140601-001 RDP SK NEUSTADT

Ein Kampf ist entbrannt, ....... - hier kaempfen nicht die Buren von Orange Transvaal sondern die Paarungen der 3. Runde. Oleg (v.l.) hat in einer misslichen Lage, um die Dame nicht zu verlieren einen Laeufer eingestellt. Mir kam das sehr gelegen, konnte ich doch mit diesem Vorteil ein schnelles Remis erziehlen, um einen dringenden Termin wahr zu nehmen. Schade das ich die letzte Runde nicht mehr spielen konnte, war ich doch durch diese Erfolge in diesem Turnier gut drauf.

20140531-002 RDP SK NEUSTADT

Fachsimpeln bei Wurst, Schinken, Kaese und Bockwurst - herzlichen Dank fuer die Gastfreundschaft - es ist immer wieder schoen bei Euch.

TURNIER-GEWINNER 2014 nach Losentscheid ULF STOY - 2. FRITZ-GUENTER OBERT - 3. ALEXANDER BRAUN

 

01.06.2014-15:30 UHR - 4. RUNDE - 3. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

FINALE

*

Pkt.

3.0 / 0.5

OBERT, FRITZ-GUENTER 2011-201 / 1993 - SG W-B EILENRIEDE

1

:

0

STOY, ULF 1944-92 / 0000 - SK NEUSTADT

3.0

SCHWEIZER SYSTEM

0

GLASCHAK, JOACHIM 1214-39 / 1642 SCHACHTIGER LANGENHAGEN

0

:

1

BRAUN, ALEXANDER 1614-49 / 1764 - TuS WUNSTORF

3.0

2.5

ROHN, OLEG 1749-24 / 0000 - SK NEUSTADT

1

:

0

MOSELER, THOMAS 1459-9 / 1675 - SK LISTER TURM

1.0

0

STELLMANN, KARL-HEINZ 1176-37 / 0000 - SK NEUSTADT

0

:

1

KOSTKA, DIETRICH 1702-93 / 1949 - SK NEUSTADT

2.0

 

 

01.06.2014-10:00 UHR - 3. RUNDE - 3. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

3.0

STOY, ULF 1944-92 / 0000 - SK NEUSTADT

1

:

0

OBERT, FRITZ-GUENTER 2011-201 / 1993 - SG W-B EILENRIEDE

2.0 / 0.5

SCHWEIZER SYSTEM

1.0

MOSELER, THOMAS 1459-9 / 1675 - SK LISTER TURM

0

:

1

BRAUN, ALEXANDER 1614-49 / 1764 - TuS WUNSTORF

2.0

1.5 / 0.5

NAGEL, DETLEV 1488-54 / 1635 - SG W-B EILENRIEDE

1/2

:

1/2

ROHN, OLEG 1749-24 / 0000 - SK NEUSTADT

1.5

1.0

KOSTKA, DIETRICH 1702-93 / 1949 - SK NEUSTADT

1

:

0

GLASCHAK, JOACHIM 1214-39 / 1642 SCHACHTIGER LANGENHAGEN

0

 

 

31.05.2014-15:30 UHR - 2. RUNDE - 3. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

 

Pkt.

*

ERGEBNIS

*

Pkt.

2.0 / 0.5

OBERT, FRITZ-GUENTER 2011-201 / 1993 - SG W-B EILENRIEDE

1

:

0

MOSELER, THOMAS 1459-9 / 1675 - SK LISTER TURM Lucky Looser

1.0

1.0

ROHN, OLEG 1749-24 / 0000 - SK NEUSTADT Lucky Looser

0

:

1

STOY, ULF 1944-92 / 0000 - SK NEUSTADT

2.0

SCHWEIZER SYSTEM

1.0

BRAUN, ALEXANDER 1614-49 / 1764 - TuS WUNSTORF

1

:

0

KOSTKA, DIETRICH 1702-93 / 1949 - SK NEUSTADT

0

0

GLASCHAK, JOACHIM 1214-39 / 1642 SCHACHTIGER LANGENHAGEN

0

:

1

NAGEL, DETLEV 1488-54 / 1635 - SG W-B EILENRIEDE

1.0 /  0.5

 

Pkt.

31.05.2014-10:00 UHR - 1. RUNDE - 3. REGIONS-DAEHNEPOKAL - SK NEUSTADT

Pkt.

0 / 0.5

NAGEL, DETLEV 1488-54 / 1635 - SG W-B EILENRIEDE

  0 (1/2)

:

1 (1/2)

OBERT, FRITZ-GUENTER 2011-201 / 1993 - SG W-B EILENRIEDE

1.0 /  0.5

0

KOSTKA, DIETRICH 1702-93 / 1949 - SK NEUSTADT

0

:

1

STOY, ULF 1944-92 / 0000 - SK NEUSTADT

1.0

0

BRAUN, ALEXANDER 1614-49 / 1764 - TuS WUNSTORF

0

:

1

ROHN, OLEG 1749-24 / 0000 - SK NEUSTADT

1.0

1.0

MOSELER, THOMAS 1459-9 / 1675 - SK LISTER TURM

1

:

0

GLASCHAK, JOACHIM 1214-39 / 1642 SCHACHTIGER LANGENHAGEN

0

TRENNBANNER

2. REGIONS-DAEHNE-POKAL 2013 - SK NEUSTADT /a. Ruebenberge von 1960 e.V. Begegngsst. Silbernkamp 6, Eingang Albert-Schweizer-Str., 31535 Neustadt am Rbge., Tel.: 05032-898226, 4 RUNDEN - 2 Std. / 40 Zg. / 30Min. Rest       AUSWERTUNG:      BERICHT:

Termin: MELDESCHLUSS 20.04.2013 um 9:30 UHR - R1 10:00 UHR, R2 15:30 Uhr - 21.04.2012 R3 10:00 UHR, R4 15:30 Uhr  ERGEBNISSE:

4. RUNDE 21.04.2013 15:30 UHR - DAEHNE-POKAL

STOY, ULF (3)

1

-

0

NAGEL, DETLEV (2)

SCHWEIZER SYSTEM

BRAUN, ALEXANDER (2)

1

-

0

BROCKMANN, MARC (11/2)

KOSTA, DIETRICH (2)

1

-

0

DONEIT, HANS-JOACHIM (1)

MONTAG, GOTTFRIED (1)

1

-

0

STELLMANN, KARL-HEINZ (1)

GLASCHAK, JOACHIM (0)

0

-

1

HANNEMANN, MANFRED (1/2)

 

3. RUNDE 21.04.2013 10:00 UHR - DAEHNE-POKAL

DISKIN, SEMEN (2)

--

-

+

NAGEL, DETLEV (1)

OBERT, FRITZ-GUENTER (2)

(1/2) 0

-

(1/2) 1

STOY, ULF (2)

SCHWEIZER SYSTEM

DONEIT, HANS-JOACHIM (1)

0

-

1

BRAUN, ALEXANDER (1)

KOSTA, DIETRICH (1)

1

-

0

MONTAG, GOTTFRIED (1)

BROCKMANN, MARC (1)

1/2

-

1/2

HANNEMANN, MANFRED (0)

STELLMANN, KARL-HEINZ (0)

1

-

0

GLASCHAK, JOACHIM (0)

 

2. RUNDE 20.04.2013 15:30 UHR - DAEHNE-POKAL

DISKIN, SEMEN (1)

1

-

0

DONEIT, HANS-JOACHIM (1)

NAGEL, DETLEV (lucky looser) (0)

1 (1/2)

-

0 (1/2)

BRAUN, ALEXANDER (1)

HANNEMANN, MANFRED (lucky looser) (0)

0

-

1

OBERT, FRITZ-GUENTER (1)

MONTAG, GOTTFRIED (1)

0

-

1

STOY, ULF (1)

SCHWEIZER SYSTEM

GLASCHAK, JOACHIM (0)

0

-

1

BROCKMANN, MARC (0)

STELLMANN, KARL-HEINZ (0)

0

-

1

KOSTA, DIETRICH (0)

 

1. RUNDE 20.04.2013 10:00 UHR - DAEHNE-POKAL

DONEIT, HANS-JUERGEN (-)

1

-

1/2

STELLMANN, KARL-HEINZ (-)

OBERT, FRITZ-GUENTER (-)

1

-

0

NAGEL, DETLEV (-)

HANNEMANN, MANFRED (-)

0

-

1

DISKIN, SEMEN (-)

BROCKMANN, MARC (-)

0

-

1

MONTAG, GOTTFRIED (-)

BRAUN, ALEXANDER (-)

1

-

0

KOSTA, DIETRICH (-)

STOY, ULF (-)

1

-

0

GLASCHAK, JOACHIM (-)

20120512-001 DP SK NEUSTADT

BEGEGNUNGSSTAETTE SILBERNKAMP  05032-8017887

2. REGIONS-DAEHNE-POKAL 2013

GOOGLE - TRANSLATER

EU DS-GVO

Das Turnier ist gelaufen.

Ulf Stoy holt vier Punkte aus 4 Spiele, auch Fritz Obert konnte Ulf in der 3. Runde nicht stoppen, da diese Party Remis aus ging. Herzlichen Glueckwunsch den Gewinnern.

1. ULF STOY - 2. DETLEV NAGEL - 3. ALEXANDER BRAUN

Mit geringem Aufwand gutes Ergebnis erzielt.

Bei lauschigem Fruehlingswetter fand sich der harte Kern von Teilnehmern zum deftigem Fruehstueck mit etwas Schach Turnier in Neustadt ein. Als Fritz Obert das Spiellokal betrat fiel mir gleich die auszulosende Paarung ein, die mich Durchschnittsspieler bei jedem Daehne Turnier erwischt - Fritz mit Weiss gegen mich.

Heute sollte es jedenfalls anders werden, Ulf als Spielleiter bereitete 12 Lose vor, jeder zog seine Startnummer, danach wurde ausgelost.

Ich brauche wohl nichts mehr sagen - Fritz Obert wurde mir mit Weiss fuer die 1. Runde zugelost. Gegen einen DWZ 2000 zu verlieren kenne ich ja schon und hoffte auf ein machbaren Gegner fuer die 2. Runde im Schweizer System. Hier fing das Kuriosum an. Um 4 Runden im k.o. System zu spielen bedurfte es zwei lucky looser (das sind die, die trotz das man verloren hat im Daehne Pokal weiter spielen darf. Warum soll ich nicht auch etwas Glueck haben, ich zog einen > lucky looser < und war wieder drin.

Meine 2. Runde gegen den favorisierten Alexander Braun musste ich gewinnen, nach knapp 5 Stunden, sichtlich erschoepft konnte ich Alexander zur Zugwiederholung bringen, sodass die Partie Remis gewertet wurde. Die Regularien schreiben nun eine Schnellschachpartie mit je 15 Min. Bedenkzeit vor. Eine Strategie bei voelliger Ahnungslosigkeit koennte helfen. Eine zurueckhaltende Eroeffnung, schnelle Rochade und beide Springer ins Spiel bringen, das sollte reichen um Alexander mit Nachdenken zu beschaeftigen, was Zeit kostet. Es klappte und ich gewann nach Zeit die Runde. Ich konnte also den ersten Tag entspannt abhaken, Semen Diskin in der dritten Runde ist zwar ein harter Brocken, aber vielleicht kann ich was zaubern.

Manchmal hat man ja das Glueck gepachtet.

Sonntag Morgen, ausgeruht und locker kam ich in Neustadt an, Ulf sagte mir, das Semen sich krank gemeldet hat und nicht antreten wird. Na toll, um 10:00 Uhr angereist, 1 Stunde Karenz, aber erst 15:30 Uhr das naechste Spiel. Wermutstropfen > fuer kampflos gewonnen < gibt es einen Punkt beim Daehne - das heisst, ich bin im > FINALE < Finaaale!. Wer wird mein Gegner? Jetzt sollte es Fritz sein, denn dann waere ich, da Fritz bereits fuer den REGIONS-DAEHNE-POKAL qualifiziert ist, auch qualifiziert.

Schach ist kein Wunschkonzert und ich erwischte Ulf, der mich mit C4 permanent unter Druck hielt und mich am Ende zur Aufgabe veranlasste. Ein Tip: Im August veranstaltet Ulf die Offene Stadtmeisterschaft, das solltet ihr schon mal vormerken. Danke fuer das tolle Turnier und auch an die Kuechenfee Karl-Heinz Stellmann. /dwn

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

4. REGIONS-DAEHNE-POKAL 2012 - SK NEUSTADT /a. Ruebenberge von 1960 e.V. 4 RUNDEN - 2 Std. / 40 Zg. / 30Min. Rest

Termin: MELDESCHLUSS 12.05.2012 um 9:30 UHR - R1 10:00 UHR, R2 15:30 Uhr - 13.05.2012 R3 10:00 UHR, R4 15:30 Uhr  

20120512-003 DP SK NEUSTADT
20120512-002 DP SK NEUSTADT

3. REGIONS-DAEHNE-POKAL 2012

Anmerkung der Redaktion: Dieses Turnier ist ein Muss, schon allein wegen der tollen Gespraeche beim rustikalen “ 2tem Fruehstueck bei Tiffany...., sorry, bei Ulf Stoy und seinen Schachfreunden.

Sicher kommt das Gespraech vom letzten Jahr um meine Vision auf dem Weg zu DWZ 1800 auf. Leider ist sie derzeit eher ruecklaeufig, aber nur, um Anlauf zu nehmen das Ziel doch noch zu erreichen. Ist doch plausibel, oder?

SK Neustadt bietet eine nette Atmosphaere mit Witz und Charme, ich bin dabei, Ihr auch? /dwn

Nur Spiele der Hannover 96 Schach Teilnehmer - Diskin / Nagel      ERGEBNISSE:

1. RUNDE 12.05.2012 10:00 UHR

OBERT, FRITZ-GUENTER 1986 - 174

1

-

0

DISKIN, SEMEN 1768 - 89 --- 2020 (lucky looser)

BROCKMANN, MARC 1251 - 12 (lucky looser)

0

-

1

NAGEL, DETLEV 1420 - 24

 

2. RUNDE 12.05.2012 15:00 UHR

DISKIN, SEMEN 1768 - 89 --- 2020

1

-

0

DONEIT, HANS-JUERGEN 1251-13

NAGEL, DETLEV 1420 - 24

0

-

1

SCHULZ, JUERGEN  1852 - 119 --- 2044

 

3. RUNDE 13.05.2012 10:00 UHR

STOY, ULF 1978-82

1 (1/2)

-

0 (1/2)

DISKIN, SEMEN 1768 - 89 --- 2020

MAJEWSKI, THOMAS 1825-54

1

-

0

NAGEL, DETLEV 1420 - 24

 

4. RUNDE 13.05.2012 15:00 UHR

DISKIN, SEMEN 1768 - 89 --- 2020

1/2

-

1/2

ROHN, OLEG 1678-19

NAGEL, DETLEV 1420 - 24

1

-

0

DONEIT, HANS-JUERGEN 1251-13

12 Spieler fanden sich puenktlich zum 3. Daehne 2012 wohlgelaunt in Neustadt ein. Die Auslosung der ersten Runde wurde mangels der Teilnahme von Frauen durch unsere “ Gluecksfee “ Marc durch Lose aus Fritzchens Hut gezogen.

Mit mehr oder weniger markigen Spruechen ging es schon vor der ersten Runde los, und in der Mittagspause natuerlich weiter, sodass wieder herzlich gelacht werden konnte. Als aeusserst interessant fand ich die Erkenntnis eines Teilnehmers, der behauptete: weibliche Schachspielerinnen wollen miteinander spielen, womit sie sich von maennlichen Schachspielern deutlich unterscheiden, denn die wollen gegeneinander spielen - nun denn.

Danke an Ulf Stoy und seine Mannen, und auch an die Frau die uns mittags mit Speisen und Getraenke versorgte.

1. FRITZ-GUENTHER OBERT - 2. ULF STOY - 3. JUERGEN SCHULZ   -  7. DETLEV NAGEL - 8. SEMEN DISKIN

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

3. REGIONSDAEHNEPOKAL 2011 - SK NEUSTADT a. RBGE e.V.

14 TEILNEHMER - 4 Runden gewertet - 2 Std. /40 Zuege /30 Min. Rest

27.03. und 03.04.2011 - ERGEBNISSE

1. RUNDE: Loessing, Thorsten (1499)   1/2 : 1/2  Nagel, Detlev (1394)  ;  15 Min. Schnellschach:   D. Nagel  1 : 0  Th. Loessing

2. Runde: Nagel, Detlev (1394)   0 : 1  Diskin, Semen (1776)

3. Runde: Hannemann, Mannfred (1587)   1 : 0  Nagel, Detlev (1394)   03.04.2011

4. Runde: Nagel, Detlev (1394)  0 : 1  Hampe, Werner (1544)

.

est. 20060505

dwn

20181115 - 0108

DAEHNEPOKAL_2011__NEUSTADT

RUNDE 2  

NAGEL vs. DISKIN

FOTO: ULF STOY

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

<<<

>>>